Общественная палата поддержала инициативу ГИБДД.

9 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Один из актуальных вопросов, вынесенных на обсуждение общественников, предложила городская Госавтоинспекция. Чтобы снизить риск дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов, инспекторы предлагают установить на нерегулируемых пешеходных переходах макеты с изображением детей.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты: «Макет, предупреждающий о том, что здесь будут переходить дорогу дети, конечно, настораживает водителя и побуждает его к тому, чтобы он все же сбросил скорость».

Общественники такую инициативу поддержали. Но также отметили, что никакие макеты не заменят должного воспитания. А потому родители должны больше внимания уделять детям и учить их переходить проезжую часть правильно, в том числе с велосипедом.

Для обсуждения другого вопроса общественники пригласили начальника Муравленковского МФЦ Аллу Мотрич. Жители города жалуются на работу ведомства. Муравленковцев не устраивают длинные и утомительные очереди.

АЛЛА МОТРИЧ, начальник территориального отдела МФЦ: «На сегодняшний день мы оказываем 145 видов услуг. Можете себе представить объем? Я сделала выборку. По статистике, за последние 9 месяцев мы приняли 30 тысяч 461 заявление».

Руководитель объясняет, штат укомплектован согласно нормативам по постановлению правительства. Шесть специалистов работают в одну смену, столько же во вторую. Нагрузка увеличивается, когда кто-то уходит в отпуск или на больничный. При этом в утренние часы залы МФЦ пустуют. А в период пересменки - с двенадцати до четырех часов дня работают все двенадцать делопроизводителей.

АЛЛА МОТРИЧ, начальник территориального отдела МФЦ: «У нас есть предварительная запись. То есть, вы можете записаться и на портале МФЦ, не посещая наше здание, можете обратиться к нам в любой удобный день, в любое удобное для вас время».

Отдел опеки и попечительства предоставил в Общественную палату список детей-сирот и их пожелания приобщиться к той или иной профессии. Роль наставников будут играть сами общественники, в зависимости от своего рода деятельности. К примеру, Яна Кузнецова готова подключиться вместе с Центром соцобслуживания населения.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты: «Антон Малайко может научить или объяснить, как ведется видеоблог, Татьяна Мельникова и Яна Кузнецова - как ведется общественная деятельность».

ЯНА КУЗНЕЦОВА, член Общественной палаты: «Мы готовы взять к себе деток и познакомить их с профессией журналиста. В рамках выигранного гранта компании СИБУР «Формула хороших дел» будет закуплено оборудование и будет создан небольшой медиацентр, где дети смогут сами снимать, сами побывать в качестве корреспондентов, репортеров, делать монтаж и видео».

В ближайшее время Общественная палата планирует провести очередной творческий конкурс для детей на тему антинаркотической направленности. Положение пока находится в стадии разработки. Возможно, это будут не только рисунки, но и мини-сочинения на тему.

АНТОН МАЛАЙКО, член Общественной палаты: «Мы постараемся своими силами сделать этот конкурс лучше и эффективнее».

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер