Какие проверочные работы ожидают школьников?

1 октября 2018

Мониторинги, всероссийские проверочные работы, региональные обследования… Какие оценочные испытания в этом году ждут школьников?

В сентябре в округе уже в седьмой раз прошел мониторинг  готовности первоклассников к обучению. Исследование проводится для изучения особенностей учащихся и оказания психолого-педагогической поддержки в начале школьного пути. Кроме первоклассников, новый этап в жизни переживают пятиклассники: новое окружение, новые требования, новые предметы и учителя. Для того чтобы адаптация пятиклассников прошла успешно и с минимальными трудностями, проводится комплексное обследование их готовности к обучению в основной школе.

В основной и старшей школе проверяется не только знание конкретного предмета, но и владение универсальными учебными умениями: находить и извлекать информацию из разных типов источников, использовать ее для выполнения задач, оценивать ее полезность и уметь ее передать для аудитории.

Год от года возрастает внимание и к качеству преподавания иностранных языков, этот предмет включен в перечень обязательных экзаменов для 9 класса в 2020 года, для 11 класса – с 2022-го. В октябре этого года пройдет исследование для обучающихся 8-х классов. Результаты этого исследования позволят увидеть реальную картину, выявить затруднения у учащихся и выстроить комплексную работу по их коррекции.

Наряду с региональными исследованиями школьники округа ежегодно принимают участие во Всероссийских проверочных работах. В этом учебном году они охватывают практически все параллели с 4 по 11 класс, за исключением девятиклассников, которым предстоит итоговая аттестация.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер