Соцподдержка ямальских пенсионеров не изменится.

29 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Депутаты Законодательного Собрания Ямала приняли в первом и окончательном чтениях поправки в некоторые окружные законы. Они касаются сохранения мер социальной поддержки и налоговых льгот отдельным категориям граждан и вступят в силу с 1 января 2019 года.

Законом сохраняются действующие региональные льготы для женщин и мужчин, которые после 1 января достигнут возраста 50 и 55 лет соответственно. Для ветеранов Ямала это льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и предоставление ежемесячной денежной выплаты. Для тех, кто отработал на территории округа 15 лет и более, остается ежемесячное пособие в размере 2000 рублей. Также в законе учтены ежемесячное дополнительное материальное обеспечение за особые заслуги перед автономным округом и льготная зубопротезная помощь.

Кроме того, предусмотрено сохранение единовременного пособия, которое предоставляется в настоящее время работникам бюджетных организаций при назначении страховой пенсии по старости, при наличии стажа работы на территории автономного округа 15 календарных лет.

ЕЛЕНА ЗЛЕНКО, член Совета Федерации: «В вопросе сохранения региональных льгот Ямал занимает принципиальную позицию: какие бы изменения в этой части федеральный законодатель ни определял, ямальский социальный пакет останется неизменным. Если граждане рассчитывали на данные выплаты, то они должны их получить. Это принципиально важно».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер