Всё больше молодёжи хотят заняться бизнесом.

9 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Молодые предприниматели и те кто еще только задумывается над созданием собственного дела обсудили проблемы с которыми сталкивается начинающий бизнесмен  и найти пути их решения. На деловом завтраке побывала Татьяна Коломиец.

Ощутимый толчок в развитии  предпринимательства дают сегодня молодые бизнесмены, в головах которых рождается все больше креативных идей. Чтобы рассказать о том, как не бояться воплощать эти замыслы в жизнь, наладить работу в команде, поделиться идеями и обменяться опытом молодые люди собрались за бизнес-завтраком. Позавтракать пришли и новички, которые только задумываются о своем деле.

ВАЛЕРИЯ СТРИЖАК, фотограф: «Я не могу сказать, что отношу себя к этой стезе, потому что мне кажется, что предпринимательская деятельность более обширна , но мне это очень интересно. И в дальнейшем я хочу вести свой бизнес. Я хочу свой свадебный салон, я им «горю» уже несколько лет. И я надеюсь, что если не здесь, то в другом городе я обязательно открою маленький свадебный салон и буду делать радость не только фотографиями, но и дарить девочкам очень красивые, нежные свадебные платья».

Илья Храбров заметил в себе предпринимательскую жилку еще в детстве. А начиналось все - с продажи яблок, которые он собирал в саду у бабушки. С возрастом идеи становились все серьезнее и смелее. Похожая  история и у его бизнес-партнера Андрея Островерхова.

ИЛЬЯ ХРАБРОВ, предприниматель: «У нас был небольшой торговый центр, и мы мыли машины и зарабатывали первые деньги. Сначала над нами смеялись, но когда мы стали уже зарабатывать прилично, купили каждый себе по велосипеду, то уже многие захотели с нами сотрудничать и что-то делать».

АНДРЕЙ ОСТРОВЕРХОВ, предприниматель: «Я, будучи еще в пятом классе, торговал рыбками, разводил рыбок в аквариуме, продавал их соседям, так я получал свои первые наличные деньги, заработанные своей работой».

Создание собственного бизнеса началось с малого - сначала ребята занимались реализацией социальных проектов. В их числе благоустройство Сопки. И тогда поняли - хороший результат появляется именно в командной работе. Настоящий бизнес начался с формата «кофе с собой», через полгода удалось открыть вторую точку, далее были финская сауна, хостел и полноценная кофейня.

АНДРЕЙ ОСТРОВЕРХОВ, предприниматель: «Мы строим бизнес такой, в котором сами хотели бы быть клиентами: если это кофейня, то мы хотим пить кофе – мы пьем кофе. Если это баня, то мы сами ходим в эту баню, мы здесь отдыхаем, нам нравится».

Молодые бизнесмены говорят: самое  страшное - это начинать. Когда еще не знаешь, вернутся ли вложенные деньги, станет ли твой продукт ходовым. Для этого всегда просчитывали трафик, составляли маркетинговые планы, поэтому при открытии бизнеса были на сто процентов уверены - всё получится.

ОКСАНА ХРАБРОВА, предприниматель: «Мы всегда сталкивались с неверием, что может наш проект увенчаться успехом. Нам говорили, что кофейный бизнес не пойдет, как бизнес хостела не пойдет, и саун у нас достаточно. То есть всегда мы сталкивались с критикой. Критика нас вообще сопровождает».

Для молодых ребят, которые мечтают о своем бизнесе, «Фонд поддержки предпринимательства и развития города Муравленко» такие встречи организует раз в месяц. Также Фонд предлагает различные способы финансовой поддержки малого бизнеса.

ИЛЬЯ ХРИСТЕНКО, заместитель директора Фонда поддержки предпринимательства: «В данный момент у нас есть «Клуб молодого предпринимателя», мы проводим встречи тоже, где мы обсуждаем разные моменты и участие в конкурсах на гранты. В том числе есть грант 300 тысяч рублей от Администрации города, который идет на открытие своего дела. В «Клубе молодого предпринимателя» мы помогаем подготовить документы, помогаем разобраться с документацией, с отчетностью и совместно с этим сейчас решили организовать еще бизнес-завтраки».

Кроме этого Фонд может субсидировать часть затрат, предоставить оборудование в лизинг и площадь в аренду, а также гранты для  начинающих предпринимателей. Вся подробная информация указана на сайте фонд-муравленко.рф. На данный момент благодаря поддержке Фонда реализовать свое дело смогли уже более 30 молодых предпринимателей.

                                                                 Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер