Маленькие истории большой любви

7 мая 2009

3 мая в ДК «Украина» состоялся пятый городской фестиваль «Семья Муравленко-2009», посвященный 25-летию города Муравленко и Году молодежи.

Для повышения престижа молодой семьи, возрождения и развития семейных традиций конкурс в нашем городе так же, как и на всей территории автономного округа, проводится ежегодно, начиная с 2004 года. Правда, в первые годы он назывался несколько иначе - «Молодая семья Муравленко». Соответственно, участие в нем принимали только молодые супружеские пары.

В 2004 году первыми участниками конкурса стали двенадцать молодых семей. Победу тогда завоевала семья Крючковых, которым предстояло представить город Муравленко на окружном фестивале-конкурсе «Молодая семья Ямала-2004». С каждым годом число конкурсантов увеличивалось, и уже в 2005 году наш город на окружном уровне представляли две семьи: Наталья и Виталий Огай с дочкой Алиной, Нина и Владимир Мидюсевы с дочерью Кариной. Их участие оказалось удачным: обе пары заняли почетное третье место. А семья Огай завоевала еще и приз зрительских симпатий.

В 2006 году на окружном этапе в номинации «Созвучие сердец» победу одержала семья Глинка, а их маленькая дочурка Ева, как самая юная участница, была удостоена диплома Государственной Думы ЯНАО. В 2007 году секреты семейного счастья перед широкой публикой муравленковцев раскрыли пять семейных пар. Каждая из них в силу творческих способностей демонстрировала свои актерские, исполнительские, танцевальные таланты. Гран-при конкурса завоевала семья Кишеевых.

Главной отличительной особенностью фестиваля-конкурса «Семья Муравленко-2008» от всех предыдущих стало то, что участие в нем принимали не только молодые семьи, прожившие вместе три-пять лет, но и те, чей брак прошел, как говорится, огонь, воду и медные трубы. К примеру, супруги Фархутдиновы, семейный стаж которых на тот момент составлял двадцать один год; семья Елисеевых - девятнадцать лет; более двадцати лет вместе Евгений и Елена Бурцевы. За годы семейной жизни у этих пар, безусловно, накоплен немалый житейский опыт и есть свой рецепт семейного счастья, которым они не преминули поделиться со зрителями.

«Семья - это место, куда хочется возвращаться, где тебя любят, ждут и понимают. У нас семья единомышленников. В жизни бывают разные ситуации, и поэтому очень важно для любого человека иметь близких тебе по духу, родных, любимых и любящих людей, - считает Рамиль Фархутдинов, семья которого по итогам конкурса в 2008 году была награждена дипломом в номинации «Надежда России». - Народная поговорка гласит, что каждый мужчина должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. У меня пятеро сыновей и лапочка-дочка, которыми я очень горжусь. Я могу с полной уверенностью сказать, что, несмотря на долгие годы совместной жизни с супругой, любовь в наших сердцах не угасла. Наоборот, она только крепнет с каждым годом».

Всего за эти годы участие в городском этапе конкурса приняли более тридцати муравленковских семей, на окружном - десять супружеских пар. На день рождения фестиваля собрались практически все его участники, каждый из которых по доброй традиции в песенной или стихотворной форме с помощью снимков из семейного фотоархива рассказывал о зарождении своей семьи. Как подчеркнула чета Заболотских, ведущие торжества и победители окружного конкурса «Семья Ямала-2008»: «Каждое выступление - это не просто песня и танец, а маленькая история о большой любви». Не согласиться с Максимом и Натальей невозможно.

Все супружеские пары показали себя на конкурсах не только любящими, добрыми, дружными и заботливыми, но и очень творчески одаренными людьми, не лишенными певческого, танцевального, режиссерского и актерского талантов. К слову, за годы, что проводится конкурс, в семьях его участников родились семь детей.

На фестивале свои визитные карточки представили также семьи, которым предстоит выступать на городском конкурсе-фестивале в будущем году - Ковтун, Залузняк и Мамчур. Конкурсные задания для этих семей еще впереди. А вот «старичкам» конкурса за сохранение семейных ценностей были вручены благодарственные адреса главы города. В своем обращении Василий Быковский отметил следующее: «Семья и дети - самое дорогое богатство России и нашего города. Отмечая ваш значительный вклад в формирование традиций, направленных на укрепление статуса семьи, от лица всех горожан выражаю вам сердечную благодарность за неиссякаемую жизненную энергию, активную гражданскую позицию, терпение, любовь и внимание к своим близким. От всей души желаю вам здоровья, семейного благополучия, материального благосостояния, мира и любви!».

«Все эти годы нас с супругом объединяет любовь друг к другу, взаимопонимание и взаимоуважение. Эти качества крепнут в наших отношениях с каждым годом все больше и больше. Секрет нашего семейного счастья, на мой взгляд, заключается в том, что мы совершенно не похожи по характеру друг на друга, и это во многом делает наш союз крепким. Как два противоположных полюса, мы гармонично дополняем друг друга. А участие в подобных конкурсах делает наш союз еще более прочным и непоколебимым, как айсберг», - поделилась секретами своего семейного счастья Елена Бурцева.

Алексей и Гуля Дымовы участие в конкурсе приняли в 2007 году, по итогам которого были признаны самой романтической семьей. «Вместе мы уже четырнадцать лет. Оба закончили школу в Муравленко и даже жили в одном дворе. В один прекрасный день увидели друг друга, познакомились, а позже сыграли свадьбу. Сегодня мы воспитываем двух дочерей. Чтобы брак был прочным, необходимо проявлять понимание ко второй своей половине, терпение, любовь и уважение. Все эти качества в нашей семье есть, поэтому мы дружная и счастливая семья», - отметили супруги.

По мнению большинства зрителей фестиваля, подобные конкурсы делают супружеские пары крепче, жизнь насыщеннее и разнообразнее. «Конкурс «Семья Муравленко» я ни разу не пропустила. Я очень хочу стать его участницей, но, к сожалению, пока муж отказывается. Он неплохо поет, хорошо играет на гитаре, но выходить на сцену не решается. Надеюсь, что сумею его уговорить, и тогда наша семья вместе с сыном и дочерью тоже примет в нем самое активное участие», - поделилась впечатлениями и планами Виктория Круглова. Подобных высказываний о желании участвовать в конкурсе «Семья Муравленко» в этот день можно было услышать немало. Из этого следует, что у фестиваля-конкурса большое будущее.

Айгуль Игтисамова
Фото Олега Ушкова

Баннер
Баннер
Баннер