Консерванты, крахмал и плесень. Роскачество провело исследование сметаны.

13 апреля 2018

Роскачество провело исследование сметаны жирностью 20 процентов от 50 популярных в России брендов и выяснило, чью продукцию покупать не стоит.

Эксперты отметили, что сметана 42 брендов признана безопасной и отвечающей стандартам, 36 из них эксперты признали товаром повышенного качества.

Первые позиции в рейтинге Роскачества занимает сметана «Простоквашино», «Брест-Литовск», «Бежин луг», «Амка» и «Ростагроэкспорт». Разочаровала экспертов продукция восьми брендов: «Вологодское лето», «СФЕРМ», «Добрая буренка», «Зеленый берег», «Пестравка», «Молочные продукты Пушкиногорья», «Юрьевская буренка» и «Давлеканово». Последнюю в Роскачестве отказались назвать сметаной, так как в ней обнаружены растительные жиры.

С января 2019 года такой продукт будет именоваться «молокосодержащим продуктом с заменителем молочного жира, произведенным по технологии сметаны».

В остальных некачественных образцах обнаружили повышенное содержание дрожжей, консерванты, крахмал и плесень. В продукции не нашли следов тяжелых металлов, радионуклидов, генетически модифицированных источников, пестицидов и патогенных микроорганизмов.

Рейтинг опубликован на сайте организации.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер