Самый скорбный день в церковном календаре

6 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня православные христиане вспоминают о последних часах земной жизни Иисуса. Великая Пятница - самый скорбный день в церковном календаре, неслучайно и пост у верующих становится особенно строгим.

В храме Преображения Господня по традиции прошли особые службы: когда выносят плащаницу - полотно с изображением снятого с креста тела Иисуса. Верующие смогут поклоняться плащанице до позднего вечера Великой субботы.

ОТЕЦ АЛЕКСИЙ, настоятель храма Преображения Господня: «В этот же день, в пятницу, мы и молимся, и сострадаем Христу, его мучению, его распятию. Сострадаем и апостолам, и Пресвятой Богородице, и женам-мироносицам, которые были рядом с Христом. Этому посвящены службы этого скорбного дня – пятницы».

Субботние службы начнутся в половине девятого утра. После их окончания с 15 до 18 часов горожане смогут освятить куличи. А в ночь на 8 апреля в храме начнется праздничное богослужение, посвященное встрече Воскресения Христова. В воскресенье муравленковцев поздравят творческие коллективы города. Пасхальный концерт состоится в 14 часов в Доме культуры «Украина».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер