Бари Алибасов, Андрей Никишин и ОГТРК «Ямал-Регион» снимут эпопею о Ямале

18 июля 2006
Известный шоу-продюсер Бари Алибасов и кинорежиссер, руководитель Национальной кинокомпании «Вся Россия» Андрей Никишин совместно с ОГТРК «Ямал-Регион» снимут масштабную телеэпопею о жизни Ямала с рабочим названием «Газ Ямала, Газ России – национальное достояние». Об этом вчера было заявлено на встрече шоумена и режиссера с общественностью в конференц-зале ОГТРК «Ямал-Регион». Эта встреча, по сути, и стала своего рода презентацией деятелями культуры нового масштабного проекта.

Отметим, что и Бари Алибасов и Андрей Никишин уже снимали фильмы о жизни и деятельности автономного округа. Так, фильм Алибасова с названием «Здравствуй всегда» - оригинальная творческая работа о самых интересных фактах из многих сфер жизни региона, в котором в роли телеведущей, например, выступает олимпийская чемпионка Альбина Ахатова. А первый фильм о Ямале Андрея Никишина был снят десять лет назад. В те годы происходило лишь становление округа как полноправного субъекта Российской Федерации. Сейчас близится к завершению вторая работа режиссера с названием «Возвращение на Ямал – десять лет спустя». Нынешняя работа – объективный взгляд на масштабные преобразования, произошедшие в регионе за минувшие годы.

Новый проект представит из себя эпопею примерно из 30 документальных художественно-публицистических фильмов. В них будет отражена вся многогранная жизнь Ямала и России, будут затронуты практически все сферы и отрасли региона и страны – от истории возникновения углеводородов и их значение для современной цивилизации до насущных проблем коренных народов Севера. Ориентировочная стоимость проекта - $3,5 млн. Причем, как заверил председатель ОГТРК «Ямал-Регион» Леонид Гусельников, на создание сериала не будет затрачено ни одного рубля из бюджета. Проект является коммерческим, и к его финансированию будут привлекаться сторонние инвесторы. Предполагается, что для успешной реализации проекта будет создана управляющая компания, привлечены ямальские кадры. Срок окончания работ – осень 2008 года.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер