В масштабах Года семьи

13 января 2009
Проект "Год семьи-2008" - масштабная государственная Программа, направленная на укрепление института семьи в России. Соответствующий Указ, в котором отмечалась важная роль семейных ценностей в развитии государства и общества, был подписан в июне 2007 года Президентом Российской Федерации В. Путиным.

Президент рекомендовал органам исполнительной власти субъектов РФ осуществить соответствующие мероприятия в рамках проводимого в стране Года семьи, уделив особое внимание вопросам социальной поддержки семей с детьми, в том числе многодетных, укрепления авторитета семьи, базовых семейных ценностей.

В распоряжении Правительства по проведению Года семьи мероприятия были разделены на несколько направлений, среди которых "Семья и общество", "Семья и устойчивое развитие", "Семья и культура", "Семья и здоровье", "Семейный спорт и отдых", "Семья и социально-ответственный бизнес". В нашем городе также был разработан план мероприятий по проведению Года семьи и утвержден распоряжением главы города. В Муравленко в течение 2008 года реализовывалась городская программа, в рамках которой проходили спортивные и культурно-массовые праздники, конкурсы, выставки.

Социальная поддержка семей, согласно действующему законодательству, всегда осуществлялась в городе Муравленко на должном уровне, и поэтому вполне закономерно, что эта работа продолжилась и в течение всего 2008 Года семьи. Управление образования, общественная организация «Женщины Муравленко», ветеранская организация ОВД провели в течение года несколько благотворительных акций для нуждающихся и многодетных семей: «Мы вместе», «Забота о ближнем» и другие. Состоялись «круглые столы», творческие встречи с родителями, которые были организованы отделом молодежной политики администрации города и клубом для молодежи, управлением образования и городским родительским советом.

Весной состоялся фестиваль «Семья Муравленко-2008», проведение которого стало в городе уже доброй традицией, и благодаря которому муравленковцы узнали о творческих, талантливых семейных парах. В структурных подразделениях управления культуры были организованы выставки творческих работ, концерты, внеклассные и тематические мероприятия. В ГДК «Украина» и ОДД «Лира» проходили развлекательно-конкурсные мероприятия и семейные праздники, вечера отдыха, концерты.

Отдельное направление мероприятий в рамках Года семьи было посвящено здоровому образу жизни, приверженцы которого приняли участие в городских соревнованиях семейных команд, празднике «Наша дружная семья» (для детей-инвалидов и членов их семей), организованном управлением по физической культуре и спорту. Городская акция «За здоровый образ жизни» включала в себя легкоатлетический и массовые лыжные пробеги.

В 2009 году город Муравленко отметит свое 25-летие. Сколько детей родились, выросли и повзрослели в нашем небольшом северном городе за годы его существования, сколько здесь создано замечательных дружных семей!

Совсем недавно в Муравленко произошло знаменательное событие - в городе родился 10-тысячный ребенок! Подробно об этом событии мы расскажем в следующем номере «НГ». А пока отметим, что все городские мероприятия в рамках Года семьи, подготовленные и проведенные структурными подразделениями администрации города, прошли на высоком уровне. Тема семьи, укрепления семейных ценностей и традиций, упрочнения института семьи остается актуальной, и работа в этом направлении будет продолжаться.

Елена Шелихова
Коллаж Олега Ушкова
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер