Очередное тридцать четвертое заседание городской Думы г. Муравленко IV созыва

12 января 2009

На повестку дня было вынесено 11 основных вопросов и один дополнительный.

В числе рассмотренных основных вопросов - внесение изменений и дополнений в Устав муниципального образования; внесение изменений в решение городской Думы от 6 декабря 2007 года в бюджет города на 2008 и плановый период 2009-2010 годов; выполнение капитального ремонта многоквартирных домов за 2007 год и 11 месяцев 2008 года, а также ряд других вопросов.

Городские целевые программы:

В 2007 году народными избранниками были утверждены долгосрочные муниципальные целевые программы на 2008 - 2010 годы. В ходе заседания депутаты заслушали доклады руководителей учреждений образования, культуры, ГО и ЧС, а также управления социальной защиты населения о промежуточных итогах их реализации.

М.В. Кравец, и.о. начальника управления образования, в своем докладе подчеркнула, что программа «Развитие системы образования г. Муравленко», которая включает в себя мероприятия по десяти основным направлениям, в 2008 году будет реализована на сто процентов. Для исполнения всех намеченных планов в рамках данной программы было предусмотрено 32 миллиона 858 тысяч рублей. Эти средства позволили стимулировать образовательные учреждения, активно внедряющие инновационные программы; развить педагогический персонал; провести работу с одаренными детьми; принять участие в федеральных экспериментах и мероприятиях; разработать и реализовать комплекс мероприятий, обеспечивающих сохранение здоровья обучающихся и воспитанников; внедрить в образовательный процесс современные информационные технологии; оснастить их необходимым оборудованием и мебелью; провести мероприятия по обеспечению безопасности детей и улучшению условий их пребывания в школах и детских садах.

В целом реализация программы позволила значительно улучшить систему городского образования. В то же время еще есть к чему стремиться, и работа в данном направлении управлением образования будет продолжена в 2009 и 2010 годах.

В 2008 году в Муравленко стартовала еще одна муниципальная целевая программа «Культура Муравленко». Данная программа включает в себя мероприятия по сохранению и приумножению культурного наследия автономного округа, совершенствование музейной деятельности; создание качественно нового информационно-библиотечного обслуживания населения, активизацию социальной функции библиотек; расширение многообразия культурной жизни, внедрение культурных инноваций; развитие кадрового потенциала; обеспечение пожарной безопасности учреждений дополнительного образования культуры и искусства. Всего в течение года было реализовано более сорока различных проектов на сумму более 7 миллионов 400 тысяч рублей. Как было отмечено в ходе заседания, реализация программы «Культура Муравленко» в 2008 году позволила значительно улучшить качество услуг учреждений культуры и учреждений дополнительного образования художественно-эстетической направленности, развить новые формы и направления деятельности в сфере культуры. Был также отмечен рост числа участников культурно-досуговых мероприятий и победителей фестивалей и конкурсов различного уровня.

«Дети Ямала» - так звучит название еще одной муниципальной целевой программы, итоги первого года реализации которой обсудили депутаты.

Данная программа была разработана в целях создания условий для обеспечения безопасного материнства и рождения здоровых детей, профилактики инвалидности в детском и подростковом возрасте, снижения заболеваемости и улучшения состояния здоровья детей. Состоит она из двух подпрограмм: «Здоровое поколение» и «Дети и семья». В течение года с участием детей и взрослых проводились различные конкурсы, викторины, фестивали, спортивные мероприятия. Укреплялась материально-техническая база педиатрической службы, приобреталась литература патриотического толка...

Первый год реализации данной программы подтвердил ее своевременность и необходимость. В 2009 и 2010 году городские службы намерены продолжить эту работу на благо детей и подростков города.

По состоянию на 1 декабря в Муравленко зарегистрировано 720 инвалидов из числа взрослого населения и 107 детей-инвалидов. Для поддержки этой категории жителей нашего города в октябре 2007 года была разработана муниципальная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов». «Детская инвалидность в настоящее время уменьшается. Но, к сожалению, мы не можем с полной уверенностью сказать, что это наша заслуга. Дети вырастают и из детской инвалидности переходят во взрослую, - отметила начальник управления социальной защиты Г.Л. Шарипова. - Эта программа позволила увеличить эффективность реабилитации инвалидов, создать условия для подготовки общества к адекватному их восприятию. Для успешной интеграции инвалидов в общество необходим еще целый спектр мероприятий».

Куда более проблематично выглядит реализация муниципальной целевой программы «Снижение рисков, смягчение последствий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В рамках программы, начиная с 2008 года, планировалось исполнить ряд мероприятий по развитию системы наблюдения и лабораторного контроля, системы оповещения, управления и связи города, а также развить и оснастить аварийно-спасательную службу необходимым транспортом, оборудованием, снаряжением.

С 1 января 2009 года согласно постановлению главы города в Муравленко планировалось создать аварийно-спасательную службу, в финансировании которой округом было отказано. Несмотря на это, в городе все же проводится работа по снижению рисков, смягчению последствий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Как пояснил начальник управления ГО и ЧС И.А. Мельник, ликвидацией чрезвычайных ситуаций занимаются не только штатные аварийно-спасательные отряды, но и внештатные, которые существуют в каждом учреждении и на предприятии города. Финансирование ситуаций по ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет собственных средств предприятий и учреждений города. Соответствующие запасы в них имеются. «Чтобы определить их боеспособность, мы проводили учения и убедились в том, что они смогут должным образом отреагировать на любые чрезвычайные ситуации природного или техногенного характера. Но работы в данном направлении в рамках реализации программы немало, и мы на пути их решения», - подчеркнул докладчик.

Планы депутатов:

Перспективный план работы городской Думы на 2009 год местными парламентариями составлен с учетом анализа работы, обращений граждан, отчетов депутатской деятельности за 2008 год и предложений главы города. Депутаты намерены сохранить преемственность целей и задач, системность, социальную ориентированность, открытость, актуальность и доступность. В рамках реализации намеченных целей на 2009 год по плану запланировано проведение 184 мероприятий. Народные избранники планируют, как и все предыдущие годы работы, проводить публичные слушания, заседания, пресс-конференции, круглые столы, дни депутата, встречи с избирателями...

В целом перспективный план состоит из восьми разделов, один из которых станет нововведением - включен раздел, планирующий работу фракции депутатов ВПП «Единая Россия», численность которых на сегодняшний день в городской Думе составляет семнадцать человек.

Следующее заседание городской Думы запланировано на 27 января 2009 года. 

Айгуль Игтисамов
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер