Сегодня праздник у специалистов гражданской обороны

4 октября 2011

Сегодня специалисты гражданской обороны отмечают профессиональный праздник. Как сообщает пресс-служба главы региона, гражданская оборона для Ямала - одно из стратегических направлений в области защиты населения, материальных и культурных ценностей от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Обеспечение гражданской обороны относится к полномочиям департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО. Сегодня в округе работают одиннадцать служб гражданской обороны ЯНАО, включая медицинскую, оповещения и связи, наблюдения и лабораторного контроля, службу защиты сельскохозяйственных животных, коммунально-техническую службу и другие. Сейчас основные усилия в области гражданской обороны и защиты населения направлены на дальнейшее совершенствование сил, повышение их мобильности и оснащенности современными техническими средствами и технологиями, ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

В регионе работает программа «Безопасность жизнедеятельности населения автономного округа на 2011-2013 годы» и другие ведомственные программы. В рамках мероприятий областной программы «Сотрудничество» проводится работа по реконструкции территориальной системы централизованного оповещения округа. Стоимость проекта составляет сто шестьдесят два миллиона рублей. В округе создан резерв материальных ресурсов для выполнения мероприятий по ГО и ЧС. Его объем составляет сто восемьдесят пять миллионов рублей.

Одним из приоритетных направлений работы департамента является подготовка и обучение населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. В рамках целевой программы за девять месяцев этого года в учебно-методическом центре по ГОЧС в Ноябрьске обучено четыреста двадцать семь должностных лиц и специалистов территориальной подсистемы РСЧС и ГО ЯНАО. Обучение на объектах экономики автономного округа прошли около двадцать восьми тысяч человек, более десяти тысяч участников подготовки по гражданской обороны относятся к категории неработающего населения.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер