На Ямале разрабатывается Стратегия гражданской обороны

22 марта 2012

В Салехарде состоялась научно-практическая конференция, посвященная развитию гражданской обороны на территории Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 года.

Организаторами конференции выступили департамент гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО и Главное управление МЧС РФ по ЯНАО. В работе конференции приняли участие начальники органов управления по делам ГОЧС МО, ответственные по делам ГОЧС муниципальных образований, начальники штабов служб гражданской обороны автономного округа.

«Развитие системы гражданской обороны на территории округа, особенно с учетом повышенного международного интереса к Арктическому региону, имеет не только региональное, но и федеральное значение», – отметил заместитель директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Сергей Юдин, – Ямал – это один из важнейших стратегических регионов России, от уровня защищенности производственных фондов и населения которого во многом зависит безопасность страны и стабильность ее социально-экономического развития».

В настоящее время на территории округа функционирует свыше 350 потенциально опасных объектов, в том числе 283 промышленных объекта, осуществляющих добычу, переработку и хранение нефти и нефтепродуктов. Возникновение чрезвычайных ситуаций на данных объектах, помимо угрозы для населения, может повлечь засобой серьёзные экономические потери для региона и страны в целом.

Стихийным бедствиям природно-климатического характера может быть подвержена практически вся территория ЯНАО. Основными источниками стихийных бедствий на территории региона являются паводки и природные пожары. В случае повышения уровня паводковых вод или образования ледовых заторов в зоне риска могут оказаться свыше 3,5 тысяч человек, а также объекты энергоснабжения и транспортные коммуникации.

Природные пожары, кроме прямого ущерба окружающей среде и лесному хозяйству, угрожают населенным пунктам. В очагах природных пожаров может оказаться около 30 тысяч человек в 33 населенных пунктах автономного округа.

Для адекватного и своевременного реагирования на угрозы различного характера, в целях совершенствования системы гражданской обороны  департаментом гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО принято решение о разработке Стратегии развития гражданской обороны Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 года.

По словам Сергея Юдина, в Стратегии будет представлен долгосрочный план деятельности исполнительных органов государственной власти автономного округа, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в области гражданской обороны, защиты населения и территории.

Завершилась конференция проведением учебно-методического сбора руководителей органов управления по делам ГОЧС МО, в ходе которого обсуждались вопросы местного значения в области ГО: защита населения от ЧС, пожарная безопасность, безопасность на водных объектах и организация деятельности аварийно-спасательных формирований.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер