До 31 марта на Ямале проходит заявочная кампания по предоставлению социальных выплат

15 февраля 2017

Участники государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, живущих за рубежом, могут претендовать на субсидию с целью приобретения или строительства жилья.

Программа по переселению соотечественников действует в России более десяти лет. За это время в нашу страну из-за границы вернулись сотни тысяч человек. Наш город был включен в список муниципалитетов, где готовы принять переселенцев, в 2013 году. Юлия Пазина переехала в наш город из охваченного войной Донбасса, получила гражданство России и воспользовалась окружной выплатой на приобретение жилья. 

ЮЛИЯ ПАЗИНА: «Когда мы получили уже российское гражданство, получилось так что нам помогли, Администрация сообщила, что есть такая программа помощи соотечественникам. И у нас получилось – подошли документы, все сошлось, и мы встали на очередь. В течение тех месяцев нам выдали эту помощь, мы взяли кредит в банке и купили себе трехкомнатную квартиру».

К участникам программы предъявляют ряд требований. Главное - это наличие профессии, востребованной на территории нашего округа. 

ВЕРА КРЮКОВА, начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по ЯНАО в г. Муравленко: «К сожалению, участие граждан в этой программе из года в год снижается, оно достигает не более десяти граждан в год. Естественно, мы рассчитывали, что участников будет больше.
В нашем регионе существуют специфические особенности, мы все-таки тот регион, который базируется на газе и нефти. То есть производство резко ограничено, и оно требует специфических навыков, привычки к определенным климатическим условиям».

Программа переселения соотечественников дает возможность получить гражданство России по упрощенной схеме. А автономный округ - единственный регион в стране, который поможет переселенцам приобрести жилье. С первого февраля началась заявочная кампания на получение социальных выплат гражданам, желающим переселится на Ямал. Полученные средства соотечественники могут потратить на приобретение или строительство жилья. 

ИРИНА КОЖУРИНА, главный специалист отдела социально-экономического развития и прогнозирования Администрации города: «Выплату можно также потратить на оплату процентов по жилищному кредиту, на оплату основного долга по жилищному кредиту и первоначальный взнос для получения жилищного кредита. Это ипотечные кредиты, займы на приобретение жилья, кроме строительства индивидуального частного дома.

Расчетная стоимость жилья определена порядком Департамента строительства и жилищной политики ЯНАО. В расчетную стоимость входит рыночная стоимость и площадь приобретаемой квартиры, которая определена в соответствии с законодательством ЯНАО. Для семьи из двух человек она составляет 42 квадратных метра. На семью из трех и более человек 18 квадратов на каждого члена семьи». 

Выплата осуществляется при наличии у гражданина свидетельства участника программы по переселению. Сумма составляет двадцать процентов от расчетной стоимости жилья. 

Заявочная компания на получение социальных выплат продлится до 31 марта включительно. Более подробную информацию можно получить на сайте правительства автономного округа по адресу: правительство.янао.рф

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер