В округе зафиксировано семь случаев летального исхода от ОРВИ и гриппа

1 февраля 2017

Всего с начала года простудными инфекциями переболело шестьдесят восемь тысяч ямальцев. Эпидемии пока нет - утверждают специалисты.

В коридорах четвертой школы стойкий запах чеснока чувствуется уже при входе в здание. От вируса здесь защищаются всевозможными способами, но в ход идут не только методы народной медицины, применяют здесь и современные подходы. Шесть классов были переведены на дистанционное обучение с помощью сети Интернет. 

НАТАЛЬЯ ЗАИЧЕНКО, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 4: «Данное мероприятие было организовано для четырёх классов до 31 января, для двух классов до 3 февраля. Также в школе, в связи с увеличением роста заболеваемости, проводятся: влажная уборка, кварцевание помещений, проветривание классов и коридоров, установлен утренний фильтр обучающихся».

Кроме того, в школе введён масочный режим, отменены все массовые мероприятия. Благодаря принятым мерам, заболеваемость в учреждении пошла на спад, но в городе вирус продолжает свирепствовать. На прошлой неделе за медицинской помощью только в детскую поликлинику обратилось 329 человек. Был зарегистрирован один случай «гонконгского» гриппа у трёхмесячного ребёнка. В основном, среди маленьких пациентов фиксируется ОРВИ.

ЛАРИСА ШКОТОВА, участковый педиатр детской поликлиники: «Температура высокая до 39-40, у некоторых - температура 37-38 максимально. Температура сопровождается болями в горле и болезненным кашлем. Вообще, это симптомы вирусной инфекции, потому что у гриппа немного другая симптоматика: температура 40, в течение трёх дней нет никаких катаральных явлений, при этом, очень сильные головные боли, чувство озноба и ломота в суставах».

За последние пять недель в Муравленко выявлено десять случаев «гонконгского» гриппа. Ежедневно во взрослую поликлинику с симптомами ОРВИ обращаются пятнадцать-двадцать человек. На прошлой неделе такой диагноз был установлен 90 пациентам.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики муравленковской городской больницы: «Очень часто оказывается неотложная помощь в здании поликлиники, на приёме, потому что у пациентов фиксируется температура тела выше 38-39 градусов, и мы обязаны сразу на месте оказать неотложную помощь для снижения температуры. Все пациенты находятся под наблюдением».

Наиболее распространенными в округе остаются «гонконгский» грипп - штамм А и, так называемый, «парагрипп» - штамм В. В Муравленко уже зарегистрирован один случай летального исхода от гриппа, а если говорить в целом по Ямалу, то их семь. 

ЛЮДМИЛА НЕЧЕПУРЕНКО, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЯНАО: «Все умершие - это не привитые люди. Вакцинация против гриппа – она спасает прежде всего от летального исхода. Прививаться нужно ежегодно! В этом году у Ямала блестящие достижения - мы привили 226 тысяч ямальцев».

Эпидемиологи предупреждают, что наступление новой волны гриппа ожидается в феврале. Специалисты прогнозируют, что «гонконгский» штамм отойдет на второй план, и в основном будет преобладать «парагрипп».

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер