В Центре детского творчества прошел эколого-краеведческий квест для четвероклассников города

23 января 2017

В Центре детского творчества для учащихся четвертых классов городских школ устроили настоящее «Путешествие по родному краю». Во время квеста юные натуралисты решали экологические задачи, разгадывали загадки и играли в увлекательные эко-игры.

В актовом зале Центра детского творчества развернули настоящий экологический марафон. Путешествие по родному краю для юных натуралистов началось с жеребьевки. Шесть команд четвероклассников были разделены на группы по два человека, они разошлись по разным станциям. С этого и началось самое захватывающее - за один час ребятам предлагалось найти ответы на семь теоретических задач о родном крае.

ЕКАТЕРИНА СОТНИКОВА, участница эколого-краеведческого квеста: «Легко наклеивать животных, на карту. Сложно было найти город, и написать от какой реки он берет название. Узнали то, что у нас водится бурундук».

НИКОЛАЙ ТУРБИН и ДАНИИЛ СТОЛЯРЕНКО, участники эколого-краеведческого квеста: «Для меня неожиданно было, что в наших лесах живет росомаха. Я думал, что она водится ближе к северу».

Амина Бектенова и ее команда «Капельки» из средней школы номер шесть были уверены, что разгадают головоломки раньше всех. Пока школьница улыбалась и собирала карту, как пазл, глазами искала подсказки. И вот через несколько минут главная задача была выполнена - карта Ямала собрана. 

АМИНА БЕКТЕНОВА, участница эколого-краеведческого квеста: «Наша команда дружная, все мы разбежались по станциям, никто не спорил и у нас все получается. Главное, конечно, это участие, но мы стремимся к победе».

Межшкольный образовательный экологический квест «Путешествие по родному краю» стал лауреатом окружного конкурса, а сам сетевой проект «Эко-радуга» реализуется в городе уже седьмой год подряд, и его главная цель — дать дополнительное экологическое воспитание и образование школьникам, а также привлечь их к исследовательской деятельности.

НАДЕЖДА ПОТЕХИНА, руководитель городского экологического клуба: «Когда они с такой ситуацией сталкиваются, когда нужно выбрать именно то, что надо – бывало сложно, но в тоже время ответственность была у каждого, потому что они работали на общий результат».

Карты все были собраны, а итоги подведены. Все школьники без исключения справились с заданиями на отлично, но лучшими стали юные натуралисты шестой школы. 

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер