Год молодёжных инициатив в Муравленко прошел успешно – поставленные задачи реализованы, а планы выполнены

28 декабря 2016

В городе подвели итоги Года молодёжных инициатив. В 2016 году в округе значительно увеличилось количество тематических мероприятий, реализованы и запущены в работу проекты, инициаторами, которых стали активные молодые люди. 

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, объявив Год молодежных инициатив на Ямале, задал четыре основных направления работы: профессионализм, лидерство, молодежное предпринимательство и патриотизм. 

ВЕРА КАЗАКОВА, начальник отдела молодёжной политики УКиМП Администрации города: «Формируя план мероприятий, основной упор мы делали на то, что у нас в городе есть много молодежных традиций проведения таких мероприятий во всех этих четырех направлениях, и они легли в основу этих разделов. Я с полной уверенностью могу сказать, что план, который состоит из более 50 мероприятий, мы выполнили в полном объеме».

В течение года состоялись вторые выборы Молодежного совета при Главе города. Определили лидеров и избрали представителей молодежного Парламента и Правительства. Активные ребята, предлагали свои идеи, принимали участие в грантовых конкурсах различного уровня. 

АНТОН МАЛАЙКО, специалист по работе с молодёжью «Молодёжного ресурсного центра»: «Был отбор участников на «Деловую молодежь Ямала», непосредственно стать куратором муниципалитета, чтобы в дальнейшем не приглашать сюда дорогостоящих тренеров, которые объясняют, показывают. Нас натаскивали в этом направлении, в перспективе на следующий год - у нас самостоятельное обучение социальному проектированию».

Этот учебный год для восьмиклассников города запомнится надолго, благодаря участию в проекте «Во славу Отечества». Это был целый комплекс творческих, интеллектуальных и военно-спортивных мероприятий. Ребята принимали участие в «Полярной зарнице», соревнованиях по «Лазертагу», многочисленных олимпиадах по истории Отечества. Специально созданным комитетом, была разработана целая структура патриотических проектов. 

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист организационно-методического отдела управления образования Администрации города: «По словам Президента, учитывая и внимая его рекомендациям, что только одна идея нас объединяет - это патриотизм. По поручению Главы города был создан организационный комитет, в состав которого вошли представители всех направлений нашего муниципалитета».

В Год молодежных инициатив в городе прошла ни одна сотня спортивных акций. Все лето на городских стадионах и площадках проходили различные квесты и спартакиады, учащиеся школ сдавали зачеты по ГТО. Сорок из них награждены почетными знаками «Готов к труду и обороне». 

АРКАДИЙ КОНДРАТОВ, начальник управления физкультуры и спорта Администрации города: «У нас состоялось более трехсот пятидесяти мероприятий, в которых участвовало шестнадцать тысяч человек. Большая часть из этих людей, конечно же, молодые люди, которые участвуют во всех наших мероприятиях: спартакиадных и в других видах спорта».

Суммарно на Ямале работает почти двадцать четыре тысячи единиц субъектов малого и среднего бизнеса различной категории, включая индивидуальных предпринимателей. В этой сфере трудится около восьмидесяти тысяч человек. Молодежный бизнес активно поддерживается и развивается в Муравленко.

АНТОН МАЛАЙКО, специалист по работе с молодёжью «Молодёжного ресурсного центра»: «Мы очень тесно связаны с молодым бизнесом, потому что проводим ряд мероприятий, к которым активно привлекаем его представителей. Для них - это пиар, а пиар - это самое главное в бизнесе. Мы рассказываем о них, а они нам помогают продукцией».

Всего в Год молодежных инициатив в округе было проведено около сто пятьдесят ключевых региональных мероприятий по различным направлениям работы с молодёжью, участниками которых стали порядка тридцати семи тысяч ямальцев.

Яна Умрихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер