Перед походом за елкой в лес не забудьте взять разрешительный талон

7 декабря 2016

С 9 декабря в Муравленко официально стартует кампания по заготовке новогодних елей. Чтобы избежать неприятностей, поход за ней должен начаться с покупки талона.

Разрешения будут выдавать в муравленковском лесхозе. Один человек может взять не более пяти талонов. Выбирать и рубить дерево покупатель будет сам, но только в том месте, которое укажут специалисты. Цена за лесную красавицу по-прежнему зависит от ее высоты. Стоимость колеблется от 150 до 600 рублей. А вот незаконно срубленное дерево обойдется намного дороже. За это предусмотрена административная ответственность – штраф от 3500 до 4000 рублей. Для пресечения незаконных заготовок перед новогодними праздниками будут организованы совместные патрули работников лесничества и сотрудников полиции.

АЛЕКСАНДР УДУБКОВ, ведущий инженер ОАУ «Леса Ямала»: «Деревья можно рубить - это сосну, елочку. Можно рубить на месторождениях в пяти километрах от города, в сторону Губкинского, в сторону Ноябрьска можно на Сугмутском месторождении. Если кто-то там работает, может у нас приобрести талончик, там вырубить и привезти».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер