ЗОНА ОТВЕТСТВЕННОСТИ

12 июля 2016

Благоустройство муниципального образования зависит не только от эффективности работы городских властей и коммунальных служб. Не последняя роль в этом вопросе отводится арендаторам муниципального имущества.

Бизнесмены обязаны содержать арендуемую территорию в аккуратном состоянии. Никто не требует от владельцев торговых точек дизайнерских изысков. Просят лишь обеспечить чистоту и безопасность на двадцати метрах по периметру магазина.

ЛЮДМИЛА СИДОРЕНКО, и.о. начальника отдела по организации потребительского рынка и услуг управления экономики и прогнозирования администрации города: «Мы в начале весны всем предпринимателям направляли письма, чтобы они привели территории в надлежащее состояние, кому-то заборы отремонтировать, кому-то фасад, где-то урны установить. Эта работа идет постоянно».

За неисполнение договора аренды возможен штраф. По словам представителей контролирующих органов, по мере возможности, в том числе и финансовой, предприниматели стараются относиться к своим владениям по-хозяйски. Большинству владельцев дорог имидж магазинов, поэтому серьезных нарушений не допускают.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы администрации города: «Мы не хотим сразу наказывать, какие-то меры административного воздействия предпринимать, нет. Все-таки работа проводится с той точки зрения, что это наш город, и, я думаю, жителям и предпринимателям самим будет приятно, если территория будет благоустроена».

Изменяется в лучшую сторону и доступность торговых объектов. Еще в прошлом году, например, по пандусу в торговом центре "Тандем" с трудом можно было закатить даже детскую коляску. Сегодня его реконструкция в завершающей стадии. Постарались и владельцы «Монетки», что на улице Муравленко. А вот другое здание магазина этой сети похвастаться красотой не может. И пандус здесь не отвечает никаким нормам. А ведь к магазинам привлекает покупателей именно удобство.

ЕЛЕНА ДИАНОВА, начальник управления социальной защиты населения администрации города: «Это не обязательно пандусы, это устранение перепада высот, чтобы не было высоких порогов, чтобы ступени не были выше 15 сантиметров, потому что людям с заболеванием опорно-двигательного аппарата трудно преодолеть их. Устанавливали поручни, расширяли дверные проемы, устанавливали доводчики на двери, потому что людям маломобильным трудно проходить там».

Посетить все торговые объекты города у нашей съемочной группы не получилось. В тех местах, где весной во время совместного рейда были обнаружены недочеты, фактов грубого нарушения правил благоустройства мы не обнаружили. Хорошо, если своевременно наводить порядок предпринимателей заставляют не штрафные санкции, а любовь к своему городу и уважение к покупателям.

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер