«Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» намерен провести энергоаудит объектов

14 июня 2006
ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» «дочерняя компания ОАО «Газпромнефть») до конца 2006 года намерено провести энергоаудит своих промышленных объектов, - сообщает агентство «Интерфакс-Урал» в компании.

Энергоаудит территориальных проектов по добыче нефти «Ноябрьскнефтегаза» ориентировочно планируется начать в конце июня. Его цель - определение объема энергопотребления и разработка мероприятий по энергосбережению.

Обследование объектов «Ноябрьскнефтегаза» будет проводить ООО «Инженерный центр «Энергоаудитконтроль». Будут проверены, в частности, электрические сети и подстанции, котельные и тепловые сети, технологическое оборудование - насосные станции по перекачке нефти, кустовые насосные станции поддержания пластового давления, трубопроводы, погружное электрооборудование, а также комплектные трансформаторные подстанции на кустовых площадках.

В компании это мероприятие называют плановым. Согласно федеральному законодательству, каждое предприятие раз в 5 лет проводит обследование и получает энергетический паспорт. «Ноябрьскнефтегаз» последний раз проводил подобный аудит в 2002 году.

Между тем, компания уже в настоящее время работает над решением проблемы ввода новых энергомощностей. Так, на Холмистом месторождении строится электростанция мощностью 3 МВт. Подобные объекты появятся вскоре и на Чатылькинском, Малопякутинском и Северо-Янгтинском месторождениях. Также идет проработка проекта строительства электростанции большой мощности на Сугмутском месторождении. Кроме того, прорабатываются варианты оптимизации уже существующих энергомощностей.

Напомним, что ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» владеет 19 лицензиями на недропользование в Ямало-Ненецком автономном округе.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер