Формирование нового состава Молодежного правительства

11 апреля 2016

На Ямале формируется новый состав Молодежного правительства. В состав совещательной структуры войдут 13 человек - по одному от каждого муниципалитета. Кто будет представлять город Муравленко станет известно в конце апреля, а пока четверо кандидатов представили свои проекты муниципальной комиссии.

Тема конкурсной работы - «Год молодежных инициатив: от идеи к воплощению». Участники представляют проекты, которые планируют реализовать в составе окружного Молодежного правительства. Яна Умрихина и Антон Малайко говорят о перспективах развития ямальского туризма. Их проекты разные, но социальная составляющая одна: климатические, природные, культурные и самобытные особенности края намного шире, чем мы думаем.

АНТОН МАЛАЙКО, кандидат в Молодёжное правительство ЯНАО: «По лету мы планируем провести такие мероприятия: "велотрак", попытаемся провести именно на Сопке, чтобы ее развивать, лодочные гонки, на третей картинке – опен-эйр. Это такие открытые вечеринки, почему бы и нет, для молодежи. Как раз на день молодежи получится».

О популяризации округа для молодых специалистов задумался и педагог Иван Гапчук. Многие его сокурсники с удивлением реагировали на рассказы о Ямале, как о территории, где комфортно жить и интересно работать. А вот бизнесмен Илья Христенко планирует открыть в городе многофункциональную лабораторию по приему анализов. Коммерческие проекты через Молодежное правительство реализовывать невозможно, замечают члены комиссии.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города, председатель конкурсной комиссии: «Если у всех, кто докладывал, была социальная составляющая в проекте, то у вас социальная составляющая не прослеживается».

Основными целями молодежного совещательного органа, куда претендуют попасть сегодняшние участники – это приобщение молодежи к общественной деятельности. Поэтому важна активная гражданская позиция и опыт выполнения организаторских и управленческих функций. Представитель от Муравленко должен будет ежедневно вникать в проблемы молодых горожан и оперативно передавать предложения об улучшении положения прогрессивного поколения своим кураторам и председателю Молодежного правительства Ямала, губернатору округа.

ЯНА УМРИХИНА, кандидат в Молодёжное правительство ЯНАО: «Я собираюсь пойти в молодежное правительство, чтобы реализовать проекты, направленные на какую-то общественную деятельность, хочу популяризировать именно этнический туризм у нас в городе. И хочу, чтобы люди, которые живут в своем крае, чтили свой край и богатства нашего народа».

ИВАН ГАПЧУК, кандидат в Молодёжное правительство ЯНАО: «Самый главный плюс – это то, что ты можешь стать представителем своего муниципального образования и решать вопросы, двигать проекты на уровне региона. К тебе будет прислушиваться окружной парламент, те люди, которые влияют на жизнь региона».

По регламенту каждый муниципалитет имеет право рекомендовать не более трех кандидатов. По решению комиссии защищать свои проекты на окружном уровне будут Яна Умрихина, Илья Христенко и Иван Гапчук, а Антон Малайко продолжит свою деятельность как представитель молодежного совета при главе города Муравленко в молодежном парламента Законодательного Собрания округа.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города, председатель конкурсной комиссии: «Я надеюсь, мы все надеемся на вас, на то, что вы приложите максимальное количество усилий для того, чтобы город Муравленко звучал, как это есть в настоящее время».

Уже с понедельника в режиме видеоконференцсвязи начинает работать окружная конкурсная комиссия. Кто на ближайшие два года станет частью команды молодых лидеров, станет известно до 26 апреля.

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер