Депутаты окружного парламента поддержали новую версию законопроекта «Об оленеводстве»

30 марта 2016

Ямальские депутаты в первом чтении поддержали новую версию регионального законопроекта «Об оленеводстве». Это социальный заказ оленеводов-частников, адресованный Дмитрию Кобылкину в конце 2013 года, когда из-за неблагоприятных природных условий случился массовый падеж оленей. Новый закон закладывает основу развития оленеводства на десятилетия вперед и в корне меняет отношение к отрасли в целом.

Ямал принимает закон, идею которого собираются донести до каждого чума: впервые в истории оленеводы-частники получают официальный статус. Это уравнивает их в правах с сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами и гарантирует господдержку. Шаг беспрецедентный, но необходимый.

ЕЛЕНА ЛАПТАНДЕР, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Безусловно, это очень важный и долгожданный закон, потому что оленевод-частник выходит на совершенно другой уровень: он может получать гарантии социальные, государственные».

Для тундровика олень в буквальном смысле слова – жизнь. Это дом, еда, одежда, обувь, средство передвижения. Из семисот тысяч оленей, выпасаемых на Ямале, половина – принадлежит частнику. В борьбе за пастбища случаются родовые споры и конфликты, которые по-человечески понятны. Если не изменить ситуацию в корне, уже через несколько лет Ямал может потерять неофициальный статус центра мирового оленеводства.

ЭДУАРД ЯУНГАД, депутат Законодательного Собрания ЯНАО, президент Ассоциации "Ямал - потомкам!": «Естественно, все понимают нынешнюю ситуацию с нехваткой оленьих пастбищ, с перевыпасом оленей. Для того, чтобы реализовать свою продукцию, продукцию оленеводства, оленевод должен, в том числе, соответствовать требованиям, установленным законодательством. Оленеводы это понимают».

В законопроекте много новаций. Помимо прав, у оленевода появляются обязанности. Власти планируют не просто посчитать и чипировать всех оленей, но и создать географическую и временную карту каслания, которая увяжет интересы оленеводов и недропользователей. За миграцией стад можно будет следить из космоса. Помочь перевести отрасль на новые, инновационные рельсы должен оленевод.

МАРАТ АБДРАХМАНОВ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Это долгосрочная программа развития оленеводства для оленеводов, и поверьте, эта отрасль важна для всех ямальцев. Оленеводство – это наш бренд, но и в конечном итоге, чтобы все ямальцы пользовались продукцией очень экологически чистой».

В отсутствии федеральных законов, ямальский – реальный шаг по поддержке оленеводства. В течение последних пяти лет под сукно Государственной думы ложились многие арктические законы. Сейчас «нулевые чтения» проходит федеральный законопроект по поддержке кочевника, но чем окончится очередная попытка депутатов – неизвестно.

ГРИГОРИЙ ЛЕДКОВ, депутат ГосДумы РФ: «К сожалению, вот я вижу, работаю с нашими коллегами в Госдуме: основная, большая масса депутатов, даже депутатов, совершенно не имеют представления, что такое Север и Арктика».

В течение нескольких лет на поддержку отрасли Ямал собирается направить 160 миллионов рублей. Построить корабли, нанести на карту все маршруты каслания, прочипировать оленей, заняться изгородным оленеводством и, наконец, научиться перерабатывать даже последний вздох оленя. Трудно, дорого, но игра стоит свеч. На кону бренд Ямала.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер