Социально-профилактическая акция «Чтобы сберечь традиции, береги здоровье!»

18 марта 2016

Социально-профилактическую акцию под названием «Чтобы сберечь традиции, береги здоровье!» провели специалисты окружного СПИД-центра в городской больнице. Любой желающий мог пройти анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию, причем абсолютно бесплатно.

В первую очередь акция нацелена на предупреждение распространения вируса иммунодефицита человека среди коренного населения.

ЗЛАТА АНИКИЕВА, психолог отдела медицинской профилактики окружного СПИД-центра: «Дело в том,что в поселках,где проживают коренные народы севера, в настоящее время прогрессирует данное заболевание. Как вы знаете, в поселке Ныда большое количество инфицированных людей. Более 160 человек среди коренных народов севера. Хотелось бы предотвратить эпидемию в нашем округе».

Мероприятие традиционное и проводится накануне национального праздника Дня оленеводов. В Муравленко он состоится уже в эту субботу. Для жителей и гостей города подготовлена обширная развлекательная программа. Торжественное открытие состоится в полдень в парке культуры и отдыха.

Самые интересные события развернутся на территории озера, здесь пройдут гонки на оленьих упряжках, в которых примут участие оленеводы Сугмуто-Пякутинской общины. Горожан и гостей праздника также ждут и другие традиционные северные состязания – прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей, перетягивание палки. Творческие номера подготовили артисты нашего города. Праздник обещает быть интересным.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер