На Ямале стартовал окружной кинопроект «Служу Родине»

16 февраля 2016

В рамках Года российского кино на Ямале стартовал окружной кинопроект «Служу Родине». Он предусматривает показ фильмов и панельную дискуссию. Молодые муравленковцы посмотрели и обсудили военную драму Кирилла Белевича «Единичка».

На бесплатный показ кинокартины "Единичка" мог прийти любой желающий. В зале дома культуры фактически не было свободных мест. В основном зрители - это школьники и студенты. С замиранием сердца они смотрели каждую сцену.

АЙГУЛЬ и АХМЕДХАН АЛХАМАТОВЫ: «Народ, который не помнит своего прошлого, у него нет будущего. Особенно для молодежи нужно такой пример подавать, чтобы они помнили о войне, о той цене, которую заплатили. Нужно помнить о людях, которые отдали свои жизни ради нашей.»

История фильма переносит зрителей в 1944 год. Советские войска продолжают наступление в Восточной Польше. Подразделение старшего лейтенанта Егорова получает задание — удержать мост, через который планируется переправа частей Советской Армии. Прибыв на позицию, бойцы обнаруживают разрушенный монастырь, а в нем — группу глухих сирот с воспитательницей. Лейтенант Егоров оказывается перед сложным выбором — выполняя приказ командования, он будет вынужден поставить под угрозу жизнь маленьких поляков. Но наши артиллеристы изо всех сил стараются не допустить смерти детей.

Военная драма никого не оставила равнодушным. Уже после просмотра зрители собрались в клубном учреждении "Лира" для дальнейшего обсуждения фильма. Звучали самые разные мнения, но в одном сошлись единогласно - "Единичка" – фильм, который воспитывает нравственно, меняет сознание и учит жить.

Формирование гражданственности, патриотизма, духовно-нравственных ценностей посредством Российского кинематографа - основные цели проекта "Служу Родине". Показ фильма "Единичка" - было первым мероприятием, но далеко не последним.

ОКСАНА ЛУКЬЯНЕНКО, заведущий отдела маркетинга ГДК "Украина": «Еще будут в феврале просмотры фильмов, также будет организован киноквест.»

А на весенних каникулах для всех желающих будет организована неделя российских фильмов студии "Мосфильм". Договор на предоставление права их публичной демонстрации уже заключен.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер