Помощь и поддержка

15 января 2016

Две недели прошло с момента пожара по улице Дружбы Народов, 70. Погорельцы постепенно приходят в себя. Многие из них прожили в этом доме более 20 лет. Тем, кто остался без крова, теперь придется строить жизнь заново. Но эти люди не остались один на один со своей бедой. Помощь и поддержку им оказывают и руководство города, и неравнодушные муравленковцы.

Общежитие маневренного фонда по переулку Новосёлов, 5 стало домом для 9 семей, пострадавших от пожара. Другие по собственному желанию разместились у родственников и друзей. То, что погорельцы не остались один на один с бедой они ощутили сразу. Первого января горожане приносили еду, одежду, бытовую технику и посуду. В который раз муравленковцы показали пример отзывчивости и неравнодушия.

На Новосёлов, 5 ежедневно наведываются представители УЖКХ и социальной защиты населения. Выслушать и помочь готовы каждому. Оказывается материальная помощь пострадавшим как Администрацией города, так и округом.

ЕЛЕНА ДИАНОВА, начальник управления социальной защиты населения Администрации города: «Данная ситуация рассматривается как экстремальная и окружным законодательством предусмотрена материальная помощь. Каждая семья, пострадавшая в результате пожара, получит 50 тысяч рублей на семью. Если это был одиноко проживающий человек, он получит 20 тысяч рублей. На сегодняшний день из 24 квартир обратились жители 17 квартир.»

Что касается пострадавшего дома, то первый подъезд скорее всего будут восстанавливать. Жильцам третьего уже 2 января дали свет, тепло и воду. Остальным погорельцам дали возможность жить в маневренном фонде. С каждой семьей специалисты УЖКХ работают индивидуально. Сейчас есть два варианта решения проблемы.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник УЖКХ Администрации города: «Маневренный фонд предоставляется на любую продолжительность времени, до окончательного решения жилищного вопроса по каждой семье. Кроме того, возможно рассмотрение вопроса по части собственников по предоставлению жилья коммерческого использования. Но, к сожалению, на сегодняшний день предоставить взамен утраченного жилья в собственность не предоставляется возможным.»

Все желающие могут помочь пострадавшим при пожаре и сейчас. Управлением социальной защиты населения открыт специальный счет для перечисления пожертвований для погорельцев. Из необходимого, в чём сейчас остро нуждаются некоторые семьи - это электробытовая техника, санки и автокресло для ребенка.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер