Работники Федеральной службы судебных приставов приняли поздравления с профессиональным праздником

2 ноября 2015

Работники Федеральной службы судебных приставов приняли поздравления с профессиональным праздником. В этом году служба отметила 150-летний юбилей. 1 ноября 1865 года царь Александр Второй подписал положение о введении судебных уставов. В царской России приставы обладали большими полномочиями, к примеру, они должны были караулить преступника, чтобы тот не сбежал из-под ареста, а в своей работе могли задействовать даже целые воинские части.

Круг обязанностей судебных приставов широк и сегодня. Это обеспечение порядка деятельности судов, принудительное взыскание долгов, таких как неоплаченные штрафы, задолженности по алиментам, заработной плате. У каждого сотрудника своя зона ответственности. К примеру, Ирина Штомпель занимается взысканием задолженностей за жилищно-коммунальные услуги. Она сотрудник опытный. Служит уже 15 лет. Ирина и психолог, и юрист в одном лице. Ведь ситуации, почему горожане не оплачивают ЖКУ, бывают разные. Одни имеют возможность, но не хотят, другие действительно попали в сложную жизненную ситуацию. Поэтому подход к каждому должен быть индивидуальным.

Если судебными приставами-исполнителями работают чаще женщины, то приставы по обеспечению порядка деятельности судов — исключительно мужчины. Это своеобразный «силовой блок» отдела. Они следят за пропускным режимом в суде, обеспечивают безопасность приставов-исполнителей, осуществляют принудительный привод граждан, уклоняющихся от явки в суд. И это неполный список обязанностей. Случаи неповиновения судебным приставам в Муравленко бывают нечасто. Профессионалы умеют сглаживать конфликтные ситуации на начальной стадии, не доводя до применения спецсредств или физической силы.

Сегодня в отделе судебных приставов Муравленко работает 23 специалиста. Сплоченный, дружный коллектив. С поставленными задачами справляется отлично. Об этом говорят и показатели служебной деятельности.

Чтобы повысить качество и эффективность работы отдела, судебные приставы применяют самые различные подходы к неплательщикам. Проводят различные акции, в ходе которых забывчивые должники могут погасить долги. Организуют и благотворительные мероприятия. К примеру, на протяжении ряда лет в преддверии Нового года с подарками судебные приставы навещают детей в социальном приюте «Солнечный».

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер