Россия наращивает свое присутствие в Арктике

3 июня 2015

Яркие примеры тому - расширение границ шельфа в Северном Ледовитом океане и реализация масштабных арктических проектов: «Ямал-СПГ», порт Сабетта и Северный широтных ход. Стратегическую важность поставленных перед нашей страной задач сегодня понимают и иностранные инвесторы. В ближайшем будущем Ямал станет ключевым регионом в деле освоения российской Арктики.

Россия подала заявку в комиссию ООН на расширение шельфа в Северном Ледовитом океане. Положительный результат увеличит арктические границы почти на полтора миллиона квадратных километров. Это в очередной раз подтверждает важность реализуемых на Ямале арктических проектов. Уже через два года введут в эксплуатацию первый из трех заводов «Ямал-СПГ». Западные санкции на темпы работ не влияют - Внешэкономбанк гарантировал проекту крепкую финансовую поддержку в три миллиарда долларов. Выгоду от промышленного освоения Арктики понимают и иностранные корпорации. В непростых условиях экономических отношений они не отказываются от сотрудничества с Россией.

ДИДЬЕ БАРБАНДЬЕР, вице-президент по продажам неофшорного бизнес-подразделения по Западной Европе и Сибири: «Мы на ежедневной основе работаем с нашим клиентом, для того, чтобы этот проект был реализован в срок и на необходимом уровне качества. Мы знаем, что санкции сейчас вызывают обеспокоенность у российских граждан, у РФ, но мы стараемся сделать все, чтобы эти санкции не повлияли на успех этого проекта.»

В кротчайшие сроки на Саббете возведен целый город. В нем есть все необходимое для жизни и долгосрочной работы на Севере - жилье, дороги и международный аэропорт. Сейчас на заводе трудятся 9 тысяч строителей, в будущем их будет 15 тысяч. Они уже возвели половину от необходимого для запуска первой очереди.

ЕВГЕНИЙ КОТ, генеральный директор «Ямал-СПГ»: «Совершенно очевидно, что Россия должна наращивать роль именно в СПГ, поставлять Российский газ в виде СПГ на мировые рынки и эта доля должна соответствовать нашей доли в мировых запасах.»

Завод по сжижению природного газа впервые строят в Арктических широтах, причем по самым современным технологиям. Сборка деталей отдельными блоками поражает воображение. Преодолевая полмира уже здесь, на Ямале, они монтируется в одно большое сооружение.

ЕВГЕНИЙ КОТ, генеральный директор «Ямал-СПГ»: «Мы стараемся доказывать своими делами, что мы в состоянии все это сделать и сделать в срок.»

Сейчас готово два резервуара. Сооружения абсолютно герметичны, что обеспечивает промышленную и экологическую безопасность.

АЛЕКСЕЙ КНИЖНИКОВ, руководитель программы по экологической политике ТЭК: «Даже эффективно построенный трубопровод через тундру - всё равно это большие нагрузки. Где можно нужно стараться - все мощности выводить в один коридор, в один терминал.»

Развитие «Ямал-СПГ» напрямую зависит и от синхронной работы всех вспомогательных проектов. Это порт Сабетта и Северный широтный ход. Уже сейчас в режиме круглогодичной навигации по морскому пути проводят суда со строительными грузами. Ключевым объектом транспортной сети станет Северный широтный ход длиной в 707 километров. Проект получил положительный отклик даже в оппозиционных кругах.

СЕРГЕЙ МИРОНОВ, лидер партии «Справедливая Россия»: «Дмитрий Николаевич Кобылкин - настоящий государственник. Те проекты, которые он уже начал реализовывать и собирается реализовывать - это то, что нужно России. Я давно считаю, что северный морской путь - это та палочка-выручалочка, которая в конечном итоге вытащит всю нашу экономику. И это, действительно, то необходимое, что нужно делать. И все ресурсоструктурные проекты, и северный широтный ход, железная дорога и многое другое - это действительно то, что для нашего Севера нужно.»

Проблема с псевдо открытостью морских выходов благодаря грандиозным арктическим проектам вопрос практически решенный. Порт Сабетта впервые позволит России выходить в открытый океан, что крайне важно для свободной торговли. Для этих целей сейчас ведутся активные работы по обновлению ледокольного флота.

Прорывным технологиям на Севере дан зеленый свет. Специалисты уверенны, доля СПГ на рынке энергоносителей будет только расти. А это значит, что Ямал становится ключевым регионом в деле освоения российской Арктики.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер