Когда мечты сбываются

28 ноября 2008
Помните, с каким восторгом встречала вся страна победы питерского «Зенита», и с каким ажиотажем жители Муравленко приветствовали легендарные Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА в День города и День работников нефтяной и газовой промышленности? Именно тогда глава Газпромнефти Александр Дюков, он же президент футбольного клуба «Зенит», пообещал свозить болельщиков на матч их любимой команды. И сдержал свое обещание. 16 ноября Ту-134 с болельщиками из городов Ноябрьск и Муравленко приземлился в аэропорту «Пулково» города Санкт-Петербурга.
 
Город на Неве встретил жителей северных городов нормальной футбольной погодой. Накрапывал мелкий дождь, дул холодный ветер. Интересно, что ночью в Санкт-Петербурге было наводнение. В этот день уровень воды в Неве поднялся на 1 метр 90 см. Часть набережной была подтоплена. Но днем уровень воды спал, хотя и оставался выше обычного. Нашим провожатым в мир большого футбола стал начальник отдела социальных проектов футбольного клуба «Зенит» Алексей Блинов. Кстати, многим он известен по телевизионной игре «Что? Где? Когда?» как капитан действующей команды знатоков.
 
Наверное, не стоит объяснять, насколько дорого настоящему любителю футбола побывать на матче. Тем более на чемпионате России. В этот день «Зениту» предстояло играть с московским «Динамо». Матч принципиальный не только из-за давнего противостояния двух этих клубов. Нужно напомнить, что в прошлом году именно в противоборстве с «Динамо» началось восхождение «Зенита» на чемпионство нашей страны. Сначала провальный проигрыш в Москве, а потом просто взлет на кубковом матче, когда питерцы разгромили москвичей со счетом 9:3. Это и был переломный момент, когда «Зенит» начал восхождение к чемпионскому титулу, после которого были и Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. Еще одна интрига матча заключалась в том, что сейчас за «Динамо» играет Александр Кержаков. Этот футболист провел в составе «Зенита» восемь сезонов и забил 95 мячей. Кстати, тренирует динамовцев Андрей Кобелев, также бывший игрок «Зенита». По турнирному положению эти две команды оказались соседями. Все это говорило о том, что игра будет напряженной и интересной.
 
Перед самой игрой руководство футбольного клуба «Зенит» предоставило возможность посетить собственный фирменный магазин клуба. На самом деле это единственный профессионально сделанный клубный магазин в стране. Ассортимент оказался очень богатым. Любая сувенирная продукция стоимостью от нескольких до многих тысяч рублей. Просто глаза разбегаются. О популярности зенитовской атрибутики красноречиво говорили и длинные очереди у касс. Настолько длинные, что покинули мы магазин с большим опозданием.
 
Добраться до стадиона оказалось не так-то просто. Милиция перекрыла все городские дороги. И только благодаря популярности капитана знатоков Алексея Блинова наш автобус пробился к месту назначения. Стадион, на котором состоялся матч, носит название «Петровский». Или, как его с любовью называют петербуржцы, «Петровичи». Вмещает он двадцать тысяч болельщиков. Сравнительно немного. Футбольная арена разбита на двадцать секторов. Чтобы попасть на сектор, нужно пройти процедуру милицейского осмотра. На наличие запрещенных к проносу предметов. Мера эта, как оказалось впоследствии, не излишняя. На наших билетах значился сектор №6. Может, случайно, а может, по чьему-то умыслу болельщикам «Динамо» был выделен соседний пятый сектор. И собралось их там 1200 человек. Как нас уверил Алексей, болельщики двух команд не являются принципиально враждебными друг другу. По его словам, обычно болеют активно, но не злобно. Взаимоотношения носят юмористический характер. Нам так не показалось. Вели динамовцы себя агрессивно, а выходки их были опасны для здоровья. В какой-то момент разъяренные болельщики стали выламывать сиденья и бросать их в сторону шестого(!) сектора. Некоторые достигли своей цели. Боевые действия быстро прекратил ОМОН. Но ощущение рядом с собой тысячной толпы разволнованных фанатов, надо сказать, добавляло адреналина.
 
Динамовцы построили свою игру от обороны, ожидая ошибок соперника. Питеру была нужна победа. Голевые моменты создавались непросто. В первом тайме забить так и не смогли. Счёт был открыт только во втором тайме. И не «Зенитом». На 54-й минуте отличился Леандро Фернандес из московской команды. На 79-й минуте точным ударом в ворота «Динамо» ответил Фатих Текке. Соавтором гола можно считать и Романа Широкова, пославшего отличный пас Фатиху. Главный тренер ФК «Зенит» Дик Адвокат заявил журналистам: «Если бы мы забили в первой половине встречи, «Динамо» бы раскрылось, образовалось больше пространства для наших нападающих. Москвичи играли в защите, пытаясь сыграть на контратаках, поэтому мы затратили много энергии, вскрывая оборону соперника». Вторая половина матча была ровной, без особых шансов. Можно привести мнение и главного тренера «Динамо» Андрея Кобелева: «С «Зенитом» всегда играть интересно, и этот матч не стал исключением - игра получилась. Болельщики увидели хороший футбол, как раз то, за чем они шли на стадион. Хотя, наверное, им хотелось бы больше забитых мячей. Мы рады, что заработали одно очко и тем самым выполнили задачу на сезон».
 
Эмоциональный заряд во время матча был очень высокий. Болельщики от всей души переживали за свои команды. По традиции перед началом игры на стадионе прозвучал гимн «Зенита». Все встали, сняли головные уборы, у каждого в вытянутых руках - зенитовский сине-бело-голубой шарф. На огромных экранах транслировался текст гимна. От такого гигантского караоке захватывало дух. Но самовыражение болельщиков не всегда оказывалось столь патриотично. Многие лозунги, скандируемые с обеих сторон, не всегда соответствовали высокой культуре русского языка. И питерским, и московским болельщикам каким-то образом удалось пронести пиротехнику. Они устроили такую дымовую завесу, подкрепленную горящими факелами, что арбитры были вынуждены приостановить игру. Огромные развевающиеся флаги, баннеры, бой барабанов, речёвки создавали атмосферу, до предела насыщенную эмоциями.
 
Сразу после окончания игры руководство стадиона «Петровский» организовало небольшую экскурсию. Оказалось, что растить и содержать газон в Северной столице дело непростое. Под ровным ковром из пяти сортов травы спрятана система дренажа и подогрева. Температура воздуха в день матча не превышала шести градусов, а вот почва с корневой системой была подогрета до четырнадцати. В год здесь высеивается до тонны семян. Футбольный газон стадиона можно сравнить с ковром ручной работы. После каждой встречи раны, нанесенные траве бутсами футболистов, лечатся заботливыми руками сотрудников стадиона.
 
Еще один подарок организаторов - встреча с игроком «Зенита» Александром Горшковым. Это легенда команды. Он более 10 лет играет в клубе и по праву считается самым любимым игроком всех болельщиков и вообще символом «Зенита». Александр оказался скромным и обаятельным человеком, подробно давал ответы на все вопросы и не скупясь раздавал автографы. Еще была незабываемая экскурсия по таинственному, пропитанному легендами ночному Петербургу.
 
Мечта сбылась. Жаль, конечно, что так ненадолго. Встреча с Питером и «Зенитом» оказалась короткой, как красивый сон. Поздней ночью авиалайнер снова взмыл в небо, и уже через несколько часов вся наша команда ступила на северную землю.
 
Фото Олега Ушкова
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер