В России проходит акция «Час кода»

8 декабря 2014

Ожидается, что акция она станет самым масштабным образовательным мероприятием в сфере информационных технологий. В акции примет участие более 10 миллионов учеников. Муравленко не стал исключением.

Акция стартовала 4 декабря в день Российской информатики. В Муравленко в каждом образовательном учреждении прошли тематические уроки и лекционные занятия, посвященные информационным технологиям. Так, например, в пятой школе представители айтисообщества из колледжа рассказали девятиклассникам об айтиспециальностях, которые можно получить в муравленковском многопрофильном колледже, и в каких сферах деятельности возможно применение этих знаний.

Другая часть лекции была посвящена сети интернет, вернее тому, что можно делать на просторах всемирной паутины, и как не попасться на удочку многочисленных сетевых мошенников.

Программистов нужно готовить уже со школы. Очень важно, чтобы талантливые ребята заинтересовались данной сферой как можно раньше. Поэтому предмет информатики преподают, начиная с младших классов. И сегодня мальчишки и девчонки изучают такое, что порой и взрослым не понять.

Сегодня около 10% школьников сдают ЕГЭ по информатике. К 2020 году в России планируется создать в айтиотрасли более 1 миллиона рабочих мест. Поэтому российская экономика будет нуждаться в кадрах, и такие акции, как "Час кода", несомненное подспорье по привлечению в отрасль молодёжи.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер