Будем выбирать

22 мая 2014

В сентябре этого года жителям Ямала предстоит принять участие в выборах губернатора Тюменской области. Вопрос о назначении выборов главы Тюменского региона был рассмотрен на заседании Комитета областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению.

В связи с указом Президента России от 17 мая об отставке губернатора области Владимира Якушева, в Тюменской думе принято решение о назначении выборов губернатора на единый день голосования 14 сентября. В этот день избиратели Ямала, Югры и Тюменской области должны будут наряду с муниципальными выборами, избрать и губернатора Тюменской области. Что касается выборов в общем, то в этот раз к категории досрочно голосующих, кроме проживающих в труднодоступных местах, добавятся и все остальные избиратели, кто в день голосования по разным причинам не сможет прийти на избирательный участок.

Что касается выборов губернатора Тюменской области здесь тоже введены новшества. Кандидат должен собрать необходимый пакет документов, пройти процедуру выдвижения, а затем должен пройти так называемый муниципальный фильтр, то есть собрать подписи действующих депутатов муниципальных образований. Этих подписей будет чуть более 240. Кроме этого собираются подписи глав муниципалитетов. Причем специфика автономных округов в том, что там есть избранные главы, их подписи тоже будут собираться, таких подписей должно быть 64.

Окончательно решения относительно проведения выборов 14 сентября Тюменская областная Дума примет 10 июня 2014 года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер