Сделать жильё доступным

24 апреля 2014

Правительством Ямало-Ненецкого округа принято решение об активизации процесса создания жилищно-строительных кооперативов в муниципалитетах региона. ЖСК – это форма обеспечения жильем, которая позволяет, с одной стороны, людям непосредственно контролировать процесс строительства, а с другой - при определенных льготных условиях существенно снизить стоимость квадратного метра жилья. Создать такие кооперативы могут определенные категории граждан. Это работники высшей школы – преподавательский состав и сотрудники учреждений культуры и искусства. Кроме того, граждане должны быть зарегистрированы в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий и не должны иметь в собственности земельных участков.

Схема деятельности жилищно-строительных кооперативов довольно проста. Кооперативу безвозмездно предоставляют земельный участок с инженерной инфраструктурой, а возведение дома будет вестись с учетом пожеланий и за счет собственных средств членов жилищно-строительных кооперативов.

Федеральный фонд развития жилищного строительства при возведении домов предусматривает использование современных и энергоэффективных материалов и технологий. Экономия средств граждан при строительстве дома может составить до 30 процентов его рыночной стоимости. Кроме того, фонд готов оказывать методическое содействие при создании и деятельности кооперативов, в ЖСК будут действовать и специальные ипотечные программы.

Консультацию по поводу деятельности жилищно-строительных кооперативов можно получить в управлении жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Муравленко или на сайте федерального фонда развития жилищного строительства - www.fondrgs.ru.

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер