Здесь живут Красотка, Сокол и Фиеста

25 декабря 2013

На выходных в Муравленко открылся первый конно-спортивный клуб "Кони-пони". Несмотря на 30-градусный мороз, это событие собрало множество зрителей. Что не удивительно - ведь на Севере лошади считаются экзотикой. В нашем городе они появились стараниями членов общественной организации "Кони-пони" - Натальи Нурутдиновой и Анастасии Яркеевой. Сначала сестры приобрели лошадь для себя. Затем решили поучаствовать в проекте "Малые дела большого города", где стали обладателями регионального гранта. Со временем непростое увлечение переросло в дело, приносящее большую пользу жителям города. По словам Натальи, клуб будут посещать дети с ограниченными возможностями здоровья. Ведь для них лошадь - это не только развлечение, но и лечение.

Кроме того, у клуба есть договоренность работы с казаками и кадетами. Ребята будут заниматься верховой ездой.

Сейчас в клубе живут две лошади - Фиеста и Сокол, а также ослица по имени Красотка. До Нового года из Ноябрьска должны привезти еще одну лошадку. А потом и пони.

За лошадьми ухаживают люди, которые имеют большой опыт работы с животными. Пока таких специалистов трое, однако в будущем планируется расширить штат.

Большую помощь общественной организации оказала Администрация города, выделив деньги на корма в рамках по программе по поддержке социально-некоммерческих общественных организаций. Традиционный рацион лошади: овес, сено, фураж. Однако, на открытии желающие могли угостить животных яблоком, морковкой, печеньем. И у детей, и у взрослых питомцы "Кони-пони" вызвали неподдельный интерес. Кстати, по восточному календарю символ 2014 года - лошадь. Так что открытие в нашем городе такого клуба весьма символично.

Источник: www.newsm.info

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер