Кони и пони

17 октября 2013

В Муравленко в рамках объявленного на Ямале Года народосбережения реализуется сразу несколько социальных проектов. Совсем недавно в нашем городе появилась новая социальная организация "Кони и пони", а ее активисты стали обладателями регионального гранта.
Наездница Анастасия Яркеева - уверенно держится в седле. Девушка с детства грезила лошадьми. Комнату обклеивала плакатами, взахлёб читала книги о гнедых и рысаках. Будучи студенткой устроилась работать на ипподром. Но её мечта о собственной лошади осуществилась только в Муравленко. Помогла старшая сестра, которая тоже с трепетом относится к лошадям. Вместе они решили создать общественную организацию «Кони и пони». Подали заявку на участие в региональном конкурсе по предоставлению поддержки социально-значимых проектов и выиграли.
При помощи гранта девушки приобрели двух лошадей и амуницию. За животными ездили в Челябинскую область. Подбирали спокойных и уравновешенных коней — специально для работы с детьми. Объезжать, кормить и ухаживать за лошадьми девушкам помогает друг семьи Евгений Мальцев. Лошади на новом месте уже адаптировались. Первые желающие смогут прокатиться верхом уже в конце этой недели. Представитель общественной организации "Кони и пони" Наталья Нурутдинова рассказала о том, что группы для занятий сформированы - кадеты, дети-инвалиды.
На небольшом конном дворике, неподалеку от улицы Российской, живет и ослица по имени Красотка. Она будет катать детей в возрасте до 10 лет. Маленьким наездникам проще забираться на небольшое животное, что и положено по технике безопасности.
Организация "Кони-пони" нуждается в новом помещении, вопрос о его выделении уже решается. Во многом поддержку оказывают представители Администрации города и партийных ячеек. Свой вклад в развитие социальной организации «Кони и пони» могут внести и волонтеры. Их помощь в период становления будет весьма кстати.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер