Социальную норму потребления электроэнергии на Ямале назовут в первом квартале

18 ноября 2013

Департамент цен и тарифов ЯНАО приступил к изучению ситуации, сложившейся на Ямале в преддверии введения с первого июля 2014 года социальных норм потребления электроэнергии. Об этом первый заместитель директора департамента Татьяна Кашапова сообщила на пресс-конференции. «Перед тем, как ввести что-то новое, нужно исследовать то, что есть, - пояснила она журналистам. - Наши специалисты запросили у муниципалитетов мониторинги: сколько потребителей, в каких объемах они используют электроэнергию. Соберем и обобщим сведения и в первом квартале 2014 года установим социальную норму потребления электроэнергии для автономного округа. А с первого июля она вступит в действие. В нескольких регионах уже действуют пилотные проекты».

По словам Татьяны Кашаповой, существует методика, по которой рассчитываются социальные нормы потребления на одного человека, затем добавляется дополнительный член семьи - методика уже «обкатана». «Но региональные особенности в любом случае должны учесть, - подчеркнула Татьяна Гарольдовна. - Несомненно то, что на Крайнем Севере электроэнергии потребляется больше, чем, например, в средней полосе России. Но есть и ограничители. Поэтому федеральной методики расчета мы будем придерживаться в любом случае».

Первый заместитель директора департамента подтвердила то, что сверх социальной нормы мы будем оплачивать электроэнергию по полному тарифу, и в каждом конкретном случае окончательная сумма будет зависеть от действующего тарифа. Но при этом Татьяна Гарольдовна отметила, что на Ямале в разных городах и районах очень сильно отличается стоимость электроэнергии, и самая дорогая она там, где платежеспособность населения не очень большая. «Поэтому, вероятно, на окружном уровне какие-то решения приниматься будут», - предположила Татьяна Кашапова.

На Ямале с нового года стоимость коммунальных услуг для населения не увеличится. Разницу между уровнем тарифов для ресурсоснабжающих организаций и для жителей, как и в предыдущие годы, компенсирует региональный бюджет. На это власти ЯНАО в следующем году намерены потратить около девяти миллиардов рублей.
В частности, жителям необходимо будет оплачивать лишь сорок процентов стоимости коммунальных услуг, остальные шестьдесят процентов внесет за них регион (в предыдущие годы жители платили шестьдесят процентов стоимости, регион - сорок). В городах и поселках автономного округа эта сумма составляет от шести до двадцати восьми тысяч рублей.

С первого июля следующего года на основании решения федеральных властей коммунальные услуги на Ямале подорожают. Это коснется двух видов платежей: за газ и электричество. «Рост тарифов в тех населенных пунктах, где уже достигнут предельный для региона уровень оплаты, составит около четырех процентов, там, где предел еще не достигнут, стоимость увеличится примерно на шесть процентов», - рассказала Татьяна Кашапова.

Источник: ИА Север-Пресс 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер