Песни у костра, речные переправы

12 сентября 2013

«Как отблеск от заката, костёр меж сосен пляшет…»  Но не один, а пять костров зажглись в минувший четверг в лесу в районе сопки. Огромный лагерь, состоящий из пяти биваков, разбили там участники второго тура городских соревнований «Школа безопасности».

Напомним, первый  этап прошел этой весной на территории пожарной части, где учащиеся всех школ демонстрировали надевание боевой одежды, преодолевали препятствия пожарно-спасательной полосы, а также представляли на суд жюри визитную карточку и конкурс патриотической песни.

В этот раз перед школьниками были поставлены более сложные задачи. «Сегодня ребятам предстоит пройти контрольно-туристический маршрут, на котором они научатся преодолевать препятствия, а их будет очень много, ориентироваться на местности при помощи компаса, а также отработают взаимодействие в команде, - рассказал главный судья соревнований Анатолий Грибанов. – Команда-победительница представит наш город в округе».

Пока одни готовились к старту, остальные обустраивали территорию своих биваков. Здесь также учитывались определенные требования к конкурсантам: умело разжечь костер, установить палатку, соорудить из подручных средств столы и скамейки, оригинально обозначить место дислокации, а также приготовить пищу на костре. Надо сказать, что кулинарами в основном также выступали школьники. Их наставники, учителя физической культуры и ОБЖ руководили процессом и, главное, следили за тем, чтобы все дети были накормлены. Каждая команда предлагала свое меню. Например, девочки из первой школы готовили сырный суп. Ученицы третьей школы сделали салат из капусты и запекли яблоки в костре. А чай ребята пили из настоящего самовара. А вот преподаватели из второй школы приехали сюда ранним утром и наловили рыбы в озере. Говорят, отменная была ушица. Четвертая школа баловалась печеной картошечкой. Суп из свежих грибов, ямальский салат из огурцов, помидоров и северных ягод и чай, в состав которого входили свежая брусника, черника, корки апельсина и лимона, листья смородины, малины, а также душица, мята, тысячелистник, зверобой и мед, приготовили преподаватели пятой школы. Не обед получился, а настоящий праздник вкуса, на котором и мы побывали. Объединяющим блюдом для всех команд была гречневая каша с тушенкой.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 37 от 12 сентября 2013 г.

Источник: Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер