В гости к духам, или Восхождение на поклонную гору

23 августа 2013

Многие муравленковцы знают о священных (поклонных) горах, расположенных на территории Романовского месторождения. Многие слышали и о легендах, связанных с ними. Недавно мне посчастливилось побывать на одной из них. Получить разрешение побывать на ней оказалось
непросто. Дело в том, что женщинам путь туда закрыт.

К подножию поклонной горы мы приехали вместе с генеральным директором ОАО «Сугмутско-Пякутинская община» Александром Бозылевым. Пока Александр Григорьевич беседовал по телефону с шаманом, договариваясь о разрешении для меня, я ходила по песчаной дороге и переживала: а вдруг не дадут добро? И действительно, сначала не разрешили. Но переговоры продолжились, а вместе с ними и моя прогулка по окрестностям. Я рассматривала деревья и ландшафт, пыталась фотографировать крупных, похожих на маленькие вертолеты, стрекоз и тут заметила на обваловке дороги крупный сердолик. Он лежал прямо сверху - так, будто его туда кто-то положил специально для меня. Я подобрала камешек (кстати, больше ничего подобного мне не попалось) и стала его разглядывать. В это время Александр Григорьевич сказал, что мне все-таки разрешили подняться на поклонную гору, потому что я не являюсь коренной северянкой, а следовательно, на меня традиционный запрет не распространяется. Но подняться можно только один раз.
По дороге к вершине Александр Бозылев рассказал мне об этом священном месте: «Поклонная гора очень старая. Она была здесь еще в те времена, когда через эту местность в Тобольск ходили обозы с рыбой и пушниной. На самой вершине сопки есть жертвенные камни. Традиция делать жертвоприношения существует и сегодня. Каждая семья ханты забивает по одному-два оленя, и их приносят в жертву духам. После жертвоприношения и молитвы мясо делится поровну между всеми мужчинами. Женщинам на гору подниматься нельзя - они ждут у подножия, пока мужчины закончат ритуал».

По окончании рассказа мы как раз поднялись на вершину. Увиденное меня очень удивило. Кроме россыпи монеток вокруг нескольких жертвенных камней лежали точно такие же камешки, как тот, что я нашла на обваловке дороги. «Неужели духи таким образом дали мне пропуск сюда?» - пронеслась в голове мысль. Я положила сердолик на жертвенник, поблагодарила духов за разрешение прийти и пообещала больше их не тревожить…

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 34 от 22 августа.

Жанна БОДАШКО 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер