Ураза-байрам

10 октября 2008

С 30 сентября по 2 октября мусульмане всего мира отмечали окончание священного месяца Рамазан, праздник Ид-аль-Фитр Ураза-байрам.

 
Рамазан - месяц поста. Главный его принцип состоит в полном отказе в светлое время суток от еды, питья. Безусловно, запрещается употреблять спиртные напитки, курить, участвовать в развлекательных мероприятиях, вдыхать благовония. С наступлением темноты все запреты снимаются, но верующим рекомендуется не предаваться излишествам, а проводить время в молитвах, чтении Корана, заботиться о несчастных, обездоленных, вдовах и сиротах. Месяц Рамазан является тем пределом, когда после 11 месяцев постоянной борьбы со своими страстями у человека появляется возможность их победить. Считается, что постящиеся в Рамазан получают божье благословение, а также духовно обогащаются и укрепляются физически.
 
Соблюдать пост обязан каждый мусульманин. От него освобождаются лишь те, кто не может его соблюдать по уважительным причинам: дальняя поездка, пребывание в чужой стране, болезнь. От поста освобождаются также престарелые люди, кормящие матери и все те, кому пост может нанести вред.
 
В Муравленко, где проживают свыше семи тысяч мусульман, к многовековым традициям своего народа относятся с большим уважением, и многие придерживаются предписанного Кораном поста. В первый день Ураза-байрам, который в этом году пришелся на 30 сентября, в соборной мечети было особенно многолюдно.
 
Послушать проповедь имама-хатыба Мухаммад хазрата и совершить коллективный намаз мусульмане пришли семьями. Как отметил Радиф Шаймуллин, поста он не придерживался: «Этому нет оправдания, пост обязателен для всех мусульман, поэтому обязательно в дальнейшем стану его соблюдать. Я рад, что наш священный праздник совпал в этом году с Днем пожилых людей. Говорят, у счастливого человека все праздники проходят в один день. Для меня лично этот праздник очень значим. Отрадно, что мусульмане города очень сплоченные, дружные, сохраняют свои традиции и обычаи. Передаю их своим детям. А это говорит, что у нас есть будущее».
 
В отличие от Радифа Нуруллиновича Ляля Зарипова, как и полагается, поста придерживалась: «Ураза-байрам для меня имеет большое значение. Я считаю, что это самый светлый наш религиозный праздник. Очень приятно, что, живя вдали от родины, мы отмечаем его, ходим в мечеть».
 
1 октября Ураза-байрам собрал всех мусульман в ДК «Украина», где состоялся концерт, подготовленный творческими коллективами города: татаро-башкирским ансамблем «Дуслык», детским вокальным коллективом «Лейсан» и танцевальным коллективом «Радуга». Гостей праздника они порадовали новыми татарскими и башкирскими песнями и танцами.
 
Айгуль Игтисамова
Фото автора
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер