Праздник разговения или Ураза-байрам

28 июля 2014

Мусульмане всего мира отметили праздник разговения или Ураза - байрам. У верующих завершился священный месяц Рамазан, в течение которого они держали строгий пост, просили Всевышнего о прощении, совершали благие дела. По случаю торжества в собороной мечети Муравленко прошла праздничная молитва.

С самого утра в мечети царила необычно радостная суета. На кухне готовят бишбармак, в залах накрывают праздничные столы. Чаепитие по случаю завершения Рамазана - это традиционное мероприятие. Ведь, Ураза-байрам - один из наиболее значимых религиозных праздников для мусульман. Поэтому в этот день верующие читают праздничную молитву, суры из Корана, совершают особый намаз. Ураза-байрам создан в исламе как знак благодарности за достижения в священный месяц.

Мусульмане, живущие на Севере, подвергаются особому испытанию. Солнце здесь садится поздно, световые дни длиннее, а ночи короче. Но несмотря на 20 часовое воздержание, все верующие с благодарностью воспринимали пост.

Впервые в этом году в вечернее время в мечети были организованы бесплатные ужины. В подготовке трапез принимали участие все диаспоры, входящие в состав местной мусульманской общины. Татарскую кухню чередовала дагестанская, азербайджанскую - казахская, узбекскую - чеченская. И так на протяжении всего месяца Рамазан. Верующие проявили особую активность. Кто-то приносил продукты, кто-то оказывал финансовую помощь. В общей сложности на организацию столов ушло более 300 тысяч рублей. И это поистине стало масштабным мероприятием.

Действительно, в этом году месяц Рамазан оказался для местных мусульман непростым. Была выполнена огромная работа и приложено много усилий для того, чтобы дружба между верующими разных диаспор росла и крепла. И безусловно это хороший фундамент для поддержания многонационального баланса. А, Ураза-байрам - это награда Всевышнего тем, кто постился, совершал благие дела и поклонения в священный месяц Рамазан.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер