Участники большого проекта

2 октября 2008
27 сентября в городском Доме культуры «Украина» состоялась презентация детских работ по художественному оформлению книги «Путь к полярным карьерам: Урал промышленный - Урал Полярный».
 
Вот так и получилось, что главными героями этого праздника стали дети города Муравленко и их родители. Автор книги В. А. Быковский вручал именно им экземпляры этого научно-популярного издания. Время церемонии вручения было рассчитано так, чтобы Василий Алексеевич передал лично в руки книгу со своим автографом родителям и сказал добрые слова благодарности за воспитание детей.
 
Юным художникам Василий Алексеевич пожимал руки, желал дальнейших успехов, любви близких и вручал Благодарственные письма, где есть такие слова: «Уверен, что вы, влюбленные в родной край, вырастите патриотами».
 
Экземпляры книг с авторским напутствием были приготовлены и для юных представителей других видов искусств: певцов, танцоров, музыкантов, которые уже ждали своей очереди показать таланты горожанам. Книга уже знаменита, получила заслуженное признание, удостоена литературной премии «Урал промышленный - Урал Полярный».
 
Ученый и писатель Василий Быковский уже не в первый раз вручал свои произведения. Но все равно автор с особым чувством, с волнением передавал свой писательский труд из рук в руки. Потому что самое главное для человека творческого - а это прекрасно понимали все собравшиеся на презентации - знать, что его идеи, мысли и труд вызовут отклик, заставят подумать и, может быть, помогут в жизни.
 
Юных авторов иллюстраций, их родителей и педагогов, а также жителей и гостей города пригласили в концертный зал. На сцене были вручены памятные подарки и Благодарственные письма главы города В. Быковского педагогам - за творческую работу с юными муравленковцами, принявшими участие в иллюстрировании серии книг Популярной энциклопедии Западной Сибири.
 
Награждены преподаватели школ города В. Богданец, О Данилюк, Н. Калинина, Г. Минтич, П. Писаревская, С. Фаст, преподаватели ДШИ Л. Фасхиева, Е. Паникарова, преподаватели ДХШ З. Александрова, Г. Бадретдинова, З. Зайнуллина, Г. Иванчук, Ю. Крутов, Л. Ларионова, Н. Садриева, Н. Хабибова, О. Юркина.
 
Подарки, цветы, добрые пожелания... Обстановка сердечная, можно сказать, семейная. А почему бы и нет? Ведь большинство присутствовавших в зале - семьи. Обращаясь ко всем, Василий Алексеевич прежде всего сказал, что продолжается Год семьи: «У нас в семье сегодня праздник, сегодня родители пришли порадоваться за своих детей. Большое спасибо детям, а также педагогам, родителям, которые дают возможность детям учиться добру, учиться хорошему. В моей судьбе были, наверное, два знаменательных события, которыми я горжусь. В 1969 году в составе студенческого стройотряда я работал в Тольятти на АвтоВАЗе. Потом после института приехал осваивать Западную Сибирь. Итак, могу сказать себе, своим детям, внукам, что я не только свидетель, очевидец, но и участник таких великих событий, участвовал в решении задач, которые решала вся страна, весь наш великий Советский Союз. А вы, дети, нарисовали картинки к книге, вы уже участники этого проекта, большого проекта «Урал промышленный - Урал Полярный». Будет ли он - все зависит от вас, здесь сидящих в зале, от того, кто будет во главе нашей страны. А сейчас вы радуйтесь тому, что уже сделано вами. По крайней мере, вам есть чем гордиться. И я горжусь вами, я говорю вам большое спасибо. Всем - спасибо!»
 
Достаточно высокая оценка творчества совсем юных! Даже непривычно высокая оценка, связавшая воедино эти звенья: проект, направленный в будущее, и новое поколение, которое стоит на пороге будущего. Но следует сказать, что в таком юном возрасте многие из этих ребят являются дипломантами и лауреатами конкурсов различного уровня. А теперь еще имеют книги, изданные тысячными тиражами, в которых есть их рисунки...
 
Наверное, пока только родители понимают ценность такого пополнения в домашнюю библиотеку. Дети же к этому относятся достаточно просто, и лучший стимул для них сейчас совсем даже не «пятерка». «Если я хорошо нарисую, то мой рисунок будет помещен в книгу Быковского», - такую цель ставят себе создания нежного возраста.
 
Вера Золотова
корреспондент газеты "Наш город"
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер