Хотите голливудскую улыбку?

4 апреля 2013

Этот поход к врачу я откладывала много раз: панический страх перед бормашиной брал верх над моими зубными страданиями. Но, понимая, что проблемы сами собой не решаются, я все-таки отправилась к стоматологу.

Удобно расположившись в кресле, я невольно стала рассматривать кабинет. Это была совершенно иная обстановка, значительно отличающаяся от той, в которой мне доводилось бывать в иные годы. Современная стоматологическая установка, компьютеризированный рабочий стол медсестры, монитор с видеокамерой. Другим был и процесс лечения зуба. Качественное обезболивание, применение, наверное, десятка всяких примочек, кремов, гелей и растворов. Неизменным осталось лишь внимательное отношение доктора к пациенту. Все манипуляции были настолько безболезненными, что впервые в жизни мне не хотелось покидать кресло стоматолога. И появилось непреодолимое желание прийти сюда еще раз, но уже не в качестве пациента…

Задержавшись на минуту у автомата с бахилами, я поспешила в кабинет заведующей, врача высшей квалификационной категории Татьяны Чалой. Вместе с ней мы отправились на экскурсию по поликлинике. Начали с кабинета старшей медсестры, плотно заставленного красивыми металлическими шкафчиками, запертыми на ключ. «Здесь хранятся расходные материалы, - говорит она, - все то, без чего не может полноценно функционировать наша служба. Моя задача - своевременно обеспечить каждого врача всем необходимым».

Сестру-хозяйку мы застали за глажкой медицинской униформы. Надо сказать, что современный гардероб врачей и медсестер выглядит ярко и позитивно. Легендарному белому халату давно пришли на смену костюмы в нежно-розовых и нежно-голубых тонах. А «наряд» детского стоматолога сегодня больше напоминает разноцветную распашонку с веселыми рисунками. «Для того чтобы ребенок не боялся лечить зубы, оформляя кабинет, мы постарались создать доброжелательную для него обстановку, - говорит Татьяна Игоревна. - Для самых маленьких у нас есть игрушки, ребятишкам постарше мы включаем мультфильмы. Даже стоматологическую установку закупили разноцветную, она так и называется «Попугай».

В моечной также кипит работа. Огромное количество инструментов дезинфицируется, моется, чистится, их обработка происходит с помощью современной аппаратуры. В ногу со временем шагает и стерилизация медицинских инструментов. Жарочные шкафы и специальные камеры находятся также в стенах стоматологии, что повышает оперативность работы. А в прошлом году в поликлинике появился свой долгожданный и, как говорит Татьяна Игоревна, многострадальный рентгенкабинет. Он оборудован современной аппаратурой, подключенной к локальной сети, и любой врач, находясь в своем кабинете, может посмотреть необходимый ему снимок.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 14 от 4 апреля 2013 г.

Источник: Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер