Создание комплексной системы оповещения на Ямале: варианты технического решения вопроса обсудили на совещании

12 февраля 2013

В департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО состоялось совещание, в работе которого приняли участие руководители структурных подразделений профильного департамента, Главного управления МЧС РФ по ЯНАО, представители департамента информационных технологий и связи ЯНАО и ОАО «Ростелеком».

Участники обсуждали процесс создания комплексной системы экстренного оповещения населения на Ямале. Были рассмотрены варианты технического решения вопроса с учетом региональных особенностей и возможностей.

В настоящее время система оповещения в автономном округе представлена разнородной сетью операторов пультов управления, Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС РФ по ЯНАО, которые оснащены разнотипными автоматизированными составляющими. Единые дежурно-диспетчерские службы транслируют информацию через Центр управления кризисными ситуациями, в связи с чем отмечается зависимость от человеческого фактора, а также отсутствие обратной связи с инициатором оповещения.

Собравшиеся рассмотрели вопросы перехода к цифровым технологиям программного управления. Как отметил начальник отдела  по защите государственной тайны, технической защите информации, связи и оповещения департамента гражданской защиты ЯНАО Станислав Раинский, к преимуществам данной схемы относятся: объединение инфраструктуры на базе единой платформы управления с использованием IP-технологий, возможность управления всеми каналами оповещения с одного рабочего места, увеличение охвата за счет использования таксофонной сети, а также оповещение на различных уровнях с «точечной» локализацией.

"Интеграция с системами оповещения верхнего уровня, системой 112, с системами прогнозирования, мониторинга и поддержки принятия решения обеспечит единую политику информационной безопасности на территории округа и позволит оперативно решать поставленные задачи", - отметил Станислав Раинский.

Участники совещания также изучили вопрос использования таксофонной сети в системе оповещения населения. По словам начальника регионального центра информационных технологий ОАО «Ростелеком» Константина Булыгина, это исключит необходимость создания новой сети для оповещения населения в удаленных населенных пунктах.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер