Ямальский агропром: добрались до Финляндии

23 января 2013

22 января в городе Инари (Финляндия) начался обучающий семинар «Развитие северных традиционных промыслов». Участие в нем принимают представители агропромышленного сектора Надымского и Приуральского районов Ямало-Ненецкого автономного округа. В ходе семинара, который пройдет на базе Центра образования саамского региона, ямальцы посетят учебно-производственный комплекс по изучению технологии убоя оленей, обвалки, жиловки, упаковки.

Также ямальские специалисты познакомятся с системой самоконтроля оленьего убойного пункта и цеха обвалки мяса, с работой цеха выделки оленьей кожи и лап (проект «Побочные материалы оленеводства»). В рамках поездки в поселение Ангели участники семинара встретятся с саамскими оленеводами, посетят убойный пункт и кораль (загон для оленей), изучат систему слежения за оленями. Дальнейшее пребывание в Финляндии включает посещение предприятий по переработке оленины «Поротуоте Лянсман» и «Инску», а также саамского туристического центра «Поронпурият». Культурная программа обучающего семинара, который продлится до 28 января, предполагает посещение Саамского культурного центра «Сайос» и музея «Сиида».

Важно отметить, что в 2013 году планируется строительство новых высокотехнологичных пунктов по убою оленей в Надымском и Приуральском районах. Именно поэтому повышать квалификацию в Финляндию отправились представители агропромышленных предприятий этих муниципалитетов. Напомним, что в предыдущие годы на подобную учёбу в Германию и Финляндию ездили специалисты "Ямальских оленей" (Ямальский район ЯНАО) - единственного в России агропредприятия, имеющего лицензию на поставку мяса северного оленя в Европу.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер