Служба для настоящих мужчин

8 декабря 2012

Призывная кампания 2012 года подходит к завершению. Уже более половины муравленковских новобранцев уехали из города, пополнив ряды военнослужащих вооружённых сил России. В то же время, в декабре многие семьи встречают уже отслуживших ребят. Окрепшие и возмужавшие, отдавшие долг Родине юноши в эти дни возвращаются в Муравленко. …Нарядная форма моряка Черноморского флота, знаки отличия на груди и бесценный жизненный опыт.

С таким багажом несколько дней назад вернулся из армии Андрей Островерхов. Служил на четырёх судах, сходил в боевой поход к берегам Сирии, научился управлять боевым десантным кораблём. Самое сложное, говорит, на судне - жить в замкнутом пространстве и находить общий язык с сослуживцами. Но, пусть и было тяжело, полученный опыт бесценен. Андрей Островерхов: «Конечно, стоило идти в армию. Оценить этот контраст — гражданской жизни и армейской.

Служить не легко, как на флоте, так и в сухопутных частях. Весь год ждёшь этого дня и вот он приходит! Эмоций – море! Что для себя приобрёл за этот год? Я стал более уверен в себе, приучил себя к чистоте и порядку». В прошлом году из Муравленко в армию ушли 119 парней. Большинство из них уже вернулись домой. Другие приезжают со дня на день. Эмоции у всех разные, но в основном положительные. Каждый понимает, что армия - не место для развлечений. Это служба для настоящих мужчин.

Начальник отдела военного комиссариата ЯНАО по городу Муравленко Леон Головач: «Практически с каждым я разговариваю по прохождению службы, где и в каких местах служили, как обеспечивалось прохождение службы, в какие условия попадали, какие навыки приобрели и что понравилось, чем были недовольны или обескуражены. То есть, идет живая беседа. В основном ребята все довольны». Пограничники и матросы, ракетчики и сапёры, десантники и танкисты.

На протяжении целого года они стояли на защите рубежей Родины. Были оплотом нашего спокойствия. Теперь они возвращаются к гражданской жизни и становятся строителями, врачами или педагогами. Военная специальность, полученная в армии, может быть и понадобится в дальнейшем, но вот бесценный опыт каждому пригодится точно.

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер