В Москве прошла международная выставка «Мировой океан»

4 декабря 2012

В Москве прошла вторая международная комплексная выставка «Мировой Океан-2012», организованная при поддержке министерства промышленности и торговли РФ и морской коллегии при правительстве РФ. Деловая программа выставки в формате конференций и круглых столов объединила задачи развития и совершенствования рынка морской индустрии, внедрения инновационных проектов в освоение ресурсов Мирового океана, развития транспортных коммуникаций, контроля за экологической обстановкой, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера. По инициативе российских неправительственных экологических организаций обсуждалась концепция закона «О защите морей РФ от нефтяного загрязнения».

В ходе выставки отдельного обсуждались вопросы изучения Арктики и Антарктики, освоение, открытие и разработка гигантских и уникальных по запасам месторождений в этих регионах. «2012 год объявлен международным сообществом Годом Русской Арктики. В Арктике происходит революция экосистем, что угрожает устойчивому развитию региона, в котором располагается до четверти мировых запасов углеводородов. Отдельно было уделено вниманию развитию Северного морского пути», - пояснили в оргкомитете выставки.

Как прокомментировал прошедшую выставку председатель подкомитета Государственной Думы РФ по водным ресурсам Георгий Карлов, выставка «Мировой океан» - уникальный проект, представляющий на одной площадке все аспекты деятельности России по использованию и охране Мирового океана как уникального природного ресурса и развитию береговой зоны. В рамках деловой программы обсуждены концепция новой редакции федеральной целевой программы «Мировой океан и государственная программа «Развитие судостроения на 2013-2030 годы».

Источник: ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер