Морская стратегия России зарождается в регионах

20 сентября 2011

Комиссия Совета Федерации по национальной морской политике совместно с Морской коллегией при Правительстве Российской Федерации провела в Санкт-Петербурге научно-практическую конференцию «О роли советов по морской деятельности в формировании и реализации национальной морской политики на региональных направлениях». В ней приняли участие члены Совета Федерации, члены Морской коллегии при Правительстве РФ, представители федеральных и региональных органов государственной власти, руководители отраслевых научных организаций и предприятий.

Как рассказали в аппарате комитета, участники конференции рассмотрели наиболее актуальные вопросы законодательного обеспечения морской деятельности, проанализировали и обобщили предложения морских советов по комплексному развитию прибрежно-портовой инфраструктуры, обновлению флота, рациональному использованию морских природных ресурсов.

В 2003 году для реализации Морской доктрины РФ в федеральных округах и субъектах были созданы региональные советы по морской деятельности. За прошедший период эти органы накопили большой опыт в сфере информационно-аналитического и научного обеспечения национальной морской политики РФ, выработали рекомендации по повышению экономического, оборонного и экологического потенциала страны, конкурентоспособности морского транспортного комплекса.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер