Стратегия действий в интересах детей Ямала

24 октября 2012

23 октября заместитель Губернатора Ямала Татьяна Бучкова в рамках пресс-конференции рассказала о Региональной стратегии действий в интересах детей в автономном округе на 2012-2017 годы, которую в конце сентября утвердил Глава региона.

Она отметила, что основной целью разработки стратегии явились  необходимость поиска новых форм и методов работы, а также объединение целого комплекса мероприятий, реализация которых обеспечит эффективную защиту прав, свобод и интересов детей Ямала. «Мероприятия, направленные в пользу ямальских детей, и ранее проводились в округе, однако они были очень разобщены и разрознены, что, безусловно, сказывалось на качестве контроля за их реализацией и на определении индикаторов оценки проделанной работы. Стратегия содержит цели, задачи и мероприятия, которые необходимо будет выполнить для достижения этих целей, а также индикаторы, которые определят уровень достижения ожидаемых результатов», - сказала Татьяна Бучкова.

Проект стратегии обсуждался и дорабатывался на заседаниях специально созданной рабочей группы, в состав которой входили представители образования, здравоохранения, социальной защиты, органов правосудия, уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО и другие органы системы профилактики, которые сегодня принимают участие в общении с детьми, а также представители ямальской общественности. Впоследствии проект стратегии был размещен в сети интернет для обсуждения жителями округа и направлен в муниципальные образования. В итоге был создан документ, который вобрал в себя абсолютно все предложения, поступившие в период обсуждения.

Как отметила замглавы региона, принятие стратегии позволит искать новые пути и более гибкие подходы для организации работы по сокращению количества детей, находящихся в различных социальных институтах. Документ направлен на работу со всеми детьми, независимо от того, какой статус имеет ребенок, но главным направлением в нём является, безусловно, дети, являющиеся наименее защищенными.

Новая стратегия содержит в себе мероприятия, касающиеся детей с особенностями здоровья, направленные на создание доступной среды и осуществления их социализации путем предоставления образовательных услуг дистанционно или на дому. Также учтены и особенности региона, так как на Ямале проживает большое количество коренного детского населения, будет развиваться кочевое образование. Кроме того, предусмотрено большое количество мероприятий, связанных с активным вовлечением детей в занятие спортом и пропагандой здорового образа жизни во всех сферах их пребывания, развитием культурной жизни юных ямальцев и повышением уровня их защищенности от негативных влияний, зависимостей и преступных посягательств. Также стратегия направлена на повышение статуса института семьи и профилактику, как заболеваемости, так и правонарушений среди несовершеннолетних и их безнадзорности.

«Нельзя заниматься только одной категорией детей, нужно умело распределять усилия и поддерживать, давая новые горизонты для развития, как благополучных и перспективных детей, так и тех, кому трудно обойтись без поддержки. Поэтому главный смысл стратегии в том, чтобы каждый ребенок, выросший, воспитанный и получивший образование на Ямале, в будущем был нужен, как обществу, так и региону, и смог найти себе достойное применение на ямальской земле», - подчеркнула Татьяна Бучкова.

В настоящее время в регионе разрабатывается план первоочередных мероприятий по исполнению Стратегии.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер