Губернатор Ямала в рамках поездок по округу работает в Приуралье

18 октября 2012

18 октября Губернатор Ямала с рабочей поездкой отправился в Приуральский район с целью проверить на месте качество подготовки муниципалитета к зиме, проведение работ по благоустройству, ход строительства жилья и социальных объектов, встретиться с земляками.

Первой остановкой в селе Аксарка стал долгожданный для приуральцев новый микрорайон из шести жилых домов. Застройщиком объекта является предприятие «Ямалстройгрупп». Строительство ведется в рамках программы Фонда жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В каждом доме – 18 квартир, то есть, в сентябре 2013 года – срок сдачи объектов в эксплуатацию – новоселья справят сразу 108 семей жителей села.

Особенность этого микрорайона – автономное теплоснабжение природным газом.  Инженерное и транспортное обеспечение ведется за счет средств застройщика (средства компенсируются субсидированием департамента строительства и жилищной политики ЯНАО).

Дмитрий Кобылкин назвал набранные темпы строительства в Приуральском районе «очень неплохими». «Если такими темпами продолжим, то к 2015 году ликвидируем в районе все ветхое и аварийное жилье», - сказал Губернатор. Оценив значительный объем работ, проведенный в муниципалитете в деле благоустройства поселений, Глава региона посоветовал своему коллеге – главе администрации района Андрею Нестеруку – обратить особое внимание на тротуары, прокладку которых необходимо планировать при ремонтных работах по дорожной сети сел и поселков. Хорошую оценку получила работа муниципальных властей по проведению централизованного завоза топлива в отдаленные села. Губернатор ЯНАО особо отметил своевременный расчет с поставщиками: «Это правильно, это по-честному». А вот по качеству автодороги Салехард – Аксарка были замечания, некоторые участки трассы просели. Глава региона порекомендовал руководителям профильных ведомств посмотреть новые, более современные методы дорожного строительства, адаптированные для северных широт.

Побывал Губернатор и в Аксарковской школе-интернате, которая является ровесницей автономного округа (первое здание школы было построено в 1930 году). В новое трехэтажное комфортное здание коллектив педагогов и учителей переехал в 2002 году, в 2009-м принял воспитанников новый двухэтажный школьный интернат семейного типа «Аист», возведённый в капитальном исполнении по оригинальному проекту на центральной улице села. Оба здания являются архитектурным украшением райцентра. Сейчас в школе трудятся около 70-ти учителей и свыше 40-а воспитателей, обучаются свыше 700 детей более 20 национальностей в 41 классе-комплекте. Аксарковская школа сегодня – современное учебное учреждение с высоким уровнем компьютеризации и внедрения инновационных технологий. Именно на базе Аксарковской школы-интерната – на фактории Лаборовая реализуется уникальный для России проект «Кочевая школа».

Губернатор познакомился с работой двух групп дошкольной подготовки, которые были открыты, по сути, от безвыходности – демографическая ситуация в районе стабильно хорошая, а новых детсадов не строилось. Сейчас эти группы посещают 56 ребятишек.

Поэтому сразу после школы-интерната Дмитрий Кобылкин вместе со своими заместителями и руководителями профильных департаментов посетил строящийся детсад на 120 мест. Двухэтажное современное здание общей площадью 2751 м² возводят строители ООО «Ямалстройгрупп». Здесь разместятся 4 группы и за каждой из них, кроме общей игровой площадки на открытом воздухе, будет закреплена отапливаемая прогулочная веранда для прогулок в крепкие морозы. Кроме всего самого необходимого для комфортного пребывания детей, в здании разместятся библиотека, залы для музыкальных  и физкультурных занятий, зимний сад с живым уголком и кабинет ИЗО. В медицинском блоке планируется оборудовать физиокабинет и, кроме того, в детсаду будут работать кабинеты логопеда и психолога. Предусмотрен и кабинет родного языка, где ребятишки – коренные северяне – будут изучать свой родной язык. Специалисты районной администрации заверили, что после сдачи нового детсада в эксплуатацию хроническая очередь, желающих посещать детские дошкольные учреждения, будет практически ликвидирована.  

В данный момент Губернатор Ямала продолжает рабочую поездку по Приуралью: следующим пунктом для посещения станет поселок Харп.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер