Веселящий газ как потенциальный наркотик

4 октября 2012

Веселящий газ не входит в число средств, которые можно считать широко распространенным, в отличие от других наркотических веществ. Такую позицию высказал сегодня заместитель директора ФСКН России — руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета Николай Цветков во время брифинга в рамках межрегионального методического семинара-совещания по проблемам наркотизации населения, который проходит сегодня в большом зале правительства Тюменской области. Тем не менее, оперативные меры по пресечению этого явления уже приняты — в скором времени закись азота (которую и называют веселящим газом) будет занесена в список контролируемых веществ.

"Эта тема на слуху, потому она вызывает такой интерес у средств массовой информации, — отметил Николай Цветков на заседании. — Но мы уже взяли ситуацию под контроль. Еще 20 сентября в Правительство Российской Федерации направлено обращение с рядом законодательных инициатив по этому вопросу, которые будут приняты к сведению. Таким образом, могу заметить, что со всеми веществами, которые так или иначе могут быть употреблены вкачестве наркотических препаратов, мы стремимся работать на опережение. В год примерно 40–45 веществ ранее неизвестного химического состава попадают на нелегальный наркорынок. Для того чтобы включить такое вещество в список контролируемых, надо его сначала выявить, провести соответствующие экспертизы, доказать его наркотическое воздействие и инициировать необходимые юридические процедуры".

Николай Цветков признался, что наркотическое применение закиси азота стало новостью для структур наркоконтроля. "Но это уже вопрос не к нашей службе, а к той части общества, которая столь легкомысленно относится к своему здоровью", — отметил глава аппарата ГАК.

Начальник координационно-аналитического управления ГАК Наталья Молчанова посетовала на не слишком добросовестное отношение некоторых регионов к подготовке и своевременному предоставлению результатов исследований ситуации по наркотизации населения на местах. Это мешает объективно оценивать ситуацию и получать точные данные о масштабах проблемы. В то же время она сообщила, что, по официальным данным, в России число граждан, пробовавших наркотики, составляет 13 процентов от общей численности населения, 2 процента употребляют запрещенные вещества постоянно. При этом надо иметь ввиду уровень латентной наркомании, заключила эксперт.

Источник: ИИ «NewsProm.Ru»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер