Молод, значит, востребован

18 сентября 2012

В этом году Муравленковскому газоперерабатывающему заводу исполняется 25 лет. Ведущий инженер, главные специалисты и даже главный инженер – это ровесники предприятия, на котором трудятся. Высокое доверие молодым специалистам оказывается неспроста. Перед заводом поставленные серьёзные задачи, одна из которых переработка попутного газа. И для их решения необходимы не только опыт ветеранов, но и идеи и инновации недавних студентов.

Ещё год назад Муравленковский газоперерабатывающий завод не имел своего аппарата управления. Руководство всеми технологическими процессами производилось из Ноябрьска. С появлением новых задач, которые ставит холдинг «Сибур» перед Ноябрьским газоперерабатывающим комплексом, в текущем году на Муравленковском ГПЗ была проведена реструктуризация предприятия. Итогом этого процесса стала организация аппарата управления производством непосредственно на местном ГПЗ.

Главный инженер Муравленковского ГПЗ Сергей Паршев: «Введены отделы главного механика, технолога, энергетика. Директор и главный инженер находятся теперь на объекте. Естественно, возник вопрос о нехватке инженерно-технических работников. Было принято решение: часть отделов укомплектовать молодыми специалистами. Вчерашних операторов и начальников смен мы приняли в отделы».

Стоит отметить, что не все вакансии инженерно-технических работников заняты молодыми специалистами. На предприятии продолжают работать и ветераны производства. Активную молодёжь руководство также поддерживает. На заводе создан кадровый резерв. Для его участников проводятся семинары и тренинги по финансовому менеджменту, командной работе и управлению персоналом.

Главный специалист по охране окружающей среды Муравленковского ГПЗ Максим Зубарев: «Работаю здесь с 1 августа 2012 года. И первое, что мне бросилось здесь в глаза, молодой коллектив, у которого много идей. Их необходимо воплощать в производстве и развивать».

Доверить должности ведущего инженера отдела технадзора и ведущего специалиста по промышленной безопасности и охране труда, молодым сотрудникам, было непросто. Но теперь очевидно - руководство завода в своём выборе не ошиблось и о решении своём не сожалеет.

Главный инженер Муравленковского ГПЗ Сергей Паршев: «Конечно, опасения были. Приходилось подключаться к управлению технологическими процессами, но постепенно всё налаживается и всё больше ответственности мы переносим на этих самых молодых ребят».

Сегодняшнее руководство Муравленковского газоперерабатывающего завода уверено в том, что будущее предприятия зависит от профессионалов, выращенных коллективе. В ближайших планах - подготовка высококвалифицированных механиков и технологов для дальнейшего их продвижения по карьерной лестнице. По словам главного инженера, Муравленковский ГПЗ должен стать кузницей кадров для холдинга «Сибур».

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер