Мастерство пожарных - на проверку

31 июля 2008

    Ежедневно бесстрашные муравленковские пожарные готовы встретиться лицом к лицу с опасностью. Каждый пожарный несет службу в своей части, но 22 и 23 июля они собрались вместе, чтобы выявить, кто из них смелее, ловчее и сильнее.

    Соревновались четыре пожарные части: ПЧ-138, ПЧ-6, ПЧ-91, ПЧ-79. Состязались лучшие среди начальников караулов, помощников начальников караулов (командиров отделений), водителей пожарных автомобилей, диспетчеров (радиотелефонистов) и старших пожарных (пожарных).

    По словам Валерия Александровича Медведева, ст. инспектора по боевой и физической подготовке 34-ОГПС, «конкурс нацелен на совершенствование знаний, умений и навыков сотрудников в выполнении своих служебных обязанностей; повышение заинтересованности сотрудников в росте уровня профессионального мастерства и эффективности служебной деятельности; выявление наиболее профессионально грамотных, компетентных сотрудников».

    Одним из самых сложных конкурсов, по мнению конкурсантов, была физическая подготовка: кросс 1 км, челночный бег и стометровая полоса с препятствиями, где участники показали достойные результаты.

    Особо хочется отметить соревнование по надеванию противогазов. За считанные секунды необходимо было достать его из сумки и надеть. Девушкам это упражнение далось нелегко, но они отлично выполнили задание, чем продемонстрировали высокое мастерство и умение оперативно действовать в экстремальных ситуациях. Также зрелищным был и конкурс «Скоростное маневрирование пожарного автомобиля». Было ясно, что даже такая огромная и на первый взгляд неповоротливая техника может быть кроткой и послушной в руках настоящих мастеров.

    Конкурсанты быстро справились с надеванием боевой одежды и снаряжения, а также преодолели подъем по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни. Силы были равны, и разница ощущалась лишь в нескольких баллах.

    В конкурсную программу соревнований входили не только практические навыки, но и теоретические знания и умения: за 40 минут сотрудники должны были выполнить тесты (каждый тест был составлен в соответствии со специальностью участника). Но, как показало время, задания были совсем не сложными для хорошо подготовленных работников ПЧ, так как уже на двадцатой минуте многие справились с поставленной задачей.

    Следует отметить, что участники ответственно подходили к каждому конкурсному заданию. Надо было продемонстрировать знание пожарной техники, вооружения и оборудования, средств связи, умение работать со средствами индивидуальной защиты.

    Несмотря на жесткую конкуренцию, в перерывах между выполнением нормативов слышался веселый смех, чувствовалась дружеская атмосфера и оптимистическое настроение.

    После нелегких соревнований все собрались на церемонию награждения в 34-ОГПС. Участники очень волновались, ожидая результатов, но были настроены на победу.

    Под громкие аплодисменты жюри огласило имена самых отчаянных и бесстрашных работников пожарных частей г. Муравленко.

    Призовые места распределились следующим образом. Среди начальников караула третье место занял лейтенант внутренней службы А.А. Помазанов из ПЧ-138, второго места удостоен капитан вн. сл. А.С. Секачёв (ПЧ-91), а победителем стал лейтенант вн. сл. А.В. Дрох (ПЧ-6).

    Среди помощников начальника караула (командиров отделения) третьим стал прапорщик вн. сл. Д.А. Моторин (ПЧ-138), второе место по праву занял ст. прапорщик вн. сл. А.Н. Химчак (ПЧ-6). Первого места был удостоен прапорщик вн. сл. А.Г. Ниатбакиев (ПЧ-79).

    Ст. сержант вн. сл. Р.М. Абдрашитов (ПЧ-138) занял третье место среди пожарных (старших пожарных), второе - старшина вн. сл. В.С. Пряженцев (ПЧ-6), первое - В.В. Бирюков (ПЧ-79).

    Третье место среди водителей ПА занял ст. сержант вн. сл. В.М. Николаев (ПЧ-79), второе - ст. сержант вн. сл. И.Н. Александров (ПЧ-138), а заслуженным победителем в этом году признан сержант вн. сл. С.А. Плохов (ПЧ-6).

    Диспетчерам (радиотелефонистам) было труднее всего из-за высокой конкуренции - соревновались одиннадцать девушек! Но тем не менее все участницы показали очень хорошие результаты и шли с отрывом всего в несколько баллов. Мл. сержант вн. сл. М.А. Левицкова (34-ОГПС) была удостоена третьего места, ст. сержант вн. сл. Н.В. Еременко (ПЧ-6) стала второй, а победительница - рядовой вн. сл. Е.В. Канева (ПЧ-6).

    Итак, под дружескую поддержку коллег и громкие аплодисменты все участники, занявшие призовые места, были награждены грамотами и денежной премией.

    Закончился первый этап конкурса профессионального мастерства на первенство Муравленковского гарнизона. Победители отправятся в сентябре на второй этап соревнований в г. Надым, где будут защищать честь 34-отряда ГПС и города Муравленко.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер