Ремонт дороги «Сургут-Салехард» в районе г. Муравленко

9 июля 2012

В современной жизни без развития транспортной инфрастуктуры не может быть и речи о повышении качества жизни ямальцев. Однако ситуация в транспортном сообщении требует больших вложений. Автомобильная дорога "Сургут–Салехард" имеет важное экономическое значение для северного субъекта, так как позволяет обеспечить транспортный выход на общероссийскую сеть автомобильных дорог с территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Сегодня одна из главных автотрасс региона является приоритетным инвестиционным проектом стратегии развития Уральского Федерального округа до 2020 года. В рамках проекта ведётся строительство и ремонт дороги на всём её протяжении.

В настоящее время в районе Муравленко, с 340-го по 352 километры, бригады дорожников компании «Ямалавтодор» ведут работы по так называемому «ямочному ремонту». Объём работ на федеральной трассе "Сургут-Салехард", запланированный на 2012 год больше, чем когда бы то ни было. Поэтому специалисты «Ямалавтодора» - организации, выполняющей все намеченные мероприятия, пока позволяют погодные условия, стараются воспользоваться ими по-максимуму. Их работа переведена в двухсменный режим.

К летнему периоду дорожники начали готовиться ещё зимой. Материалы, необходимые для работы, заблаговременно закуплены и складированы на базе предприятия. Проблем с техникой по ходу выполнения работ не возникает - парк асфальтоукладочных машин с прошлого года обновлён.

Скорость и качество выполнения намеченных работ во многом зависит от поставка асфальта. Пока в Муравленко не начал действовать собственный завод, материал везут из Пурпе. Но отдалённость не вызывает опасений срыва сроков работ. Машины приходят вовремя. Ежедневно специалисты "Ямалавтодора" укладывают до 60 тонн свежего асфальта. До наступления заморозков планируют провести ямочный ремонт 13 тысяч квадратных метров дороги. Ещё на 5 километрах полотно заменят полностью. Впереди у дорожников ещё как минимум 2 месяца упорной работы. Кроме ямочного ремонта и устранения просадок, небходимо залить битумом 114 километров швов, заменить дорожные знаки и нанести свежую разметку.

Работа спорится и результат виден каждый день, небольшие помехи создают лишь водители проезжающих автомобилей относятся с неуважением. Как к рабочим, так и к знакам. Приходилось уже вызывать наряд. Потому, что скоростной режим не соблюдается. Сбиваются знаки. И был прецедент, что чуть не сбили дорожного рабочего. Когда ГАИ стоит, тогда они тормозят. Хотел бы обратиться к водителям — будьте предельно осторожны. Здесь люди. Они хотят жить. Соблюдайте знаки пожалуйста.

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер